19.02 - 07:47

Названы диеты, опасные для психики


 

Израильские ученые проанализировали влияние различных диет на человека и выявили те, которые наиболее негативно отражаются на состоянии психики. Ими оказались самые жесткие виды режимов питания. Они не только приводили к ухудшению физического состояния испытуемых, булимии и анорексии, но и вызывали тяжелые психические последствия, в т.ч. депрессию.

Исследования проводились в течение 5 лет. За это время объекты внимания ученых из Хайфы испробовали на себе огромное количество существующих диет. Эксперты пришли к выводу, что именно от жесткого способа похудения примерно у половины испытуемых начинались проблемы с психикой разной степени тяжести. В итоге среди особо опасных оказались: сухое голодание, сыроедение, диеты без соли и сахара, монодиеты.

В случае с сухим голоданием отказ от воды приводит к обезвоживанию организма, в котором начинают скапливаться токсины, что в конце концов приводит к истощению нервной ткани. Что касается сыроедения, то здесь обилие продуктов в необработанном виде нарушает работу ЖКТ и вызывает развитие патогенной микрофлоры.

Полный отказ от соли и сахара разрушает сердце и мозг, а от каждодневного употребления в пищу одного и того же продукта при монодиете начинается авитаминоз и ухудшается иммунитет.

По мнению ученых, во всех этих диетах отсутствие разнообразия в пище отрицательно сказывается на эмоциональном настрое человека, вызывая хроническую усталость. А она, в свою очередь, приводит к депрессии и неврозам.

От скудного меню особенно страдает психика людей, у которых ранее уже были проблемы психологического характера. В этих случаях велика вероятность того, что диета закончится не потерянными килограммами, а тяжелым нервным расстройством, таким как булимия или анорексия.

Медики предупредили, что длительное ограничение своего рациона в целях похудения так же может привести к нарушению обмена веществ в организме, вызвать кетоацидоз как при диабете, разрушить сердечную мышцу.

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua