04.01 - 20:57

В чем калорийность рахат-лукума?


 

Рахат-лукум – самая распространенная в нашей стране восточная сладость, название которой переводится как «небольшие кусочки наслаждения». Интересен тот факт, что этот продукт считается национальным десертом не только в странах Востока, но и в Греции.

В наши дни лукум может иметь разнообразный качественный и количественный состав, от чего и зависит уровень его питательности. В любом случае калорийность рахат-лукума достаточно высокая, отчего сложно назвать его лакомством для худеющих людей. Опять же, если потреблять данный продукт в ограниченном и контролируемом количестве, то никакого вреда для фигуры не будет.

То, из чего делают конкретный рахат-лукум, и определяет его окончательную калорийность.

Основные ингредиенты:

патока;
сахарный песок;
вода;
орехи;
крахмал;
фрукты.
Средняя калорийность настоящего турецкого лукума составляет около 316 Ккал на 100 г готового продукта. Опять же, этот показатель может меняться в сторону увеличения или уменьшения, что напрямую зависит от качественного состава лакомства.

Разновидность восточной сласти, равно, как и ее калорийность, разграничивается по таким признакам, как состав и размер отдельного кусочка.

В зависимости от состава, лукум может быть таких видов:

ореховым, сделанным на основе фундука, фисташек или арахиса;
цветочным, приготовленным из розовых лепестков;
фруктовым, в котором свежие фрукты выступают в роли натуральных заменителей сахара;
классическим;
инжирным и медовым.

Калорийность рахат-лукума
Чтоб окончательный продукт приобрел неповторимый, соблазнительный и особенный аромат, в него добавляют орешки и натуральный мед.

Из-за этого калорийность рахат- лукума с разнообразными орехами становится выше классического варианта, и составляет уже 340 Ккал на все те ж 100 г лакомства. «Оправдательным» фактом столь потрясающей питательности можно назвать то, что орехи несут с собой огромную пользу для мужского и женского организма, повышая его половую функцию и мозговую активность.

Стоит заметить, что люди, придерживающиеся диетического питания, могут изредка позволить себе побаловаться восточной сладостью, но в очень малых количествах.

В противном случае вес не только не будет снижаться, но и поползет вверх.

Вред рахат-лукума
Наличие в лукуме большого количества сахара негативно сказывается на уровне глюкозы в крови человека. Из-за этого появляется ощущение постоянной усталости, снижается работоспособность мозга и повышается вероятность возникновения сахарного диабета. Последнее объясняется просто: частое потребление сладости в неограниченном количестве приводит к длительной выработке инсулина, а это, в свою очередь, снижает природный и нормальный показатель глюкозы.



В принципе, критически высокая питательность – это и есть главный вред описываемого продукта, что делает его неприемлемым по отношению к людям, страдающим избыточным весом.

Если пренебречь подобным предостережением, то возрастает не только вероятность еще больше поправиться, но и спровоцировать нарушения в вещественном обмене и пищеварении. К тому же много сладостей – это прямой путь к ухудшению состояния зубной эмали и повышенному давлению.

Полезные качества рахат-лукума
Характеризуя сию восточную сладость, невозможно не упомянуть о ее полезных свойствах, которые были известны человеку еще 500 лет назад. Дело в том, что первый лукум делался на основе розовых лепестков, обладающих, как известно, не только приятным ароматом, но и некоторыми целебными возможностями. В те времена десерт был доступен только представителям высшего общества, и только в конце 19-го столетия его вкус и польза стали известны всем европейским жителям. Его популярность началась после того, на всемирной брюссельской выставке лукум стал обладателем золотой медали.

Несмотря на то, что калорийность лукума с орешками и курагой достаточно впечатляющая, это совершенно не мешает ему нести с собой определенную пользу. И заключается она, как ни странно, все в том же внушительном количестве сахара. Глюкоза, как известно, это вещество природного происхождения, которое позитивно сказывается на деятельности мозга, сердца всей сосудистой системы.

В остальном же, польза этой сладости с курагой и орехами заключается в следующем:


предупреждении неврозов и депрессивных состояний;
увеличении объема вырабатываемого гормона эндорфина, отвечающего за хорошее настроение;
антисептическом и противоинфекционном влиянии на организм, что достигается за счет присутствия лакрицы в составе конечного продукта;
большое количество орехов благотворно сказывается на состоянии волос, ногтей, кожи и иммунитета в целом;
Остальная польза зависит от того, из чего именно сделан восточный десерт. К примеру, если в кусочках присутствует лимон или апельсин, то их употребление поможет поскорее избавиться от кашля или простуды.

Наличие меда приводит в норму процессы переваривания пищи, ягодных и фруктовых соков – к насыщению тела важными минералами и витаминами.

Сладости Востока – это еще один способ убедиться в его тонкости. Польза и вред сладчайшего рахат- лукума заключаются в его высокой калорийности и питательности.

  https://myusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua