31.12 - 09:55

Ожирение влияет на рабочую память ребенка


 

Ожирение может влиять на рабочую память детей, как показало исследование. В частности, у детей с лишним весом наблюдается снижение рабочей памяти, по сравнению с ровесниками, не имеющими ожирения.

Ученые из Университета Вермонта в США обнаружили еще один минус ожирения у детей. Оказывается, такие дети имеют более слабую рабочую память, если сравнивать этот показатель с их ровесниками, имеющими нормальный вес. Авторы исследования, результаты которого опубликованы JAMA Pediatrics, выяснили, что дети с ожирением имеют более тонкую префронтальную кору. А из-за этого у них снижаются исполнительные функции, что было доказано в ходе предыдущих исследований с участием детей, имеющих повышенный индекс массы тела.

Результаты нового исследования показали, что дети с повышенным индексом массы тела могут сталкиваться с серьезными проблемами с рабочей памятью. В исследовании приняли участие более 10 тысяч подростков, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Особый анализ осуществлялся среди 3 190 детей в возрасте от 9 до 10 лет. Исполнительские функции мозга отвечают за память и способность планировать, а также контролировать собственное поведение.

Предыдущие исследования не раз приходили к выводу о том, что ожирение производит воспалительный эффект, который способен воздействовать на клеточные структуры и приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям. Длительное влияние ожирения может спровоцировать хронические воспаления, а это повлияет в долгосрочной перспективе и на детский мозг. При этом ученые не отслеживали поведение детей с ожирением, их интересовало только уменьшение толщины префронтальной коры, которое влияет на показатели рабочей памяти.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua