27.12 - 14:25

Приправы и специи: интересные факты


 

Раньше приправы и специи ценились буквально на вес золота, но сегодня стали доступны каждому жителю Украины. Купить их можно даже оптом в огромном количестве. Доступность этого пищевого ингредиента никак не уменьшает его ценность, ведь блюда без них теряют львиную долю своей привлекательности.

Для желающих купить приправы и специи оптом в Украине есть приятный сюрприз. Появился интернет-магазин, предлагающий весьма привлекательные условия — посмотреть их можно по ссылке: https://torbafood.com.ua/g17289667-pripravy-spetsi. Ну а мы рассмотрим несколько шокирующих и впечатляющих фактов о специях, которые будут особенно интересны владельцам бизнеса в сфере ХоРеКа и тем, кто часто готовит.

 

В чем разница

Все знают, что специи, пряности и приправы могут придать знакомому блюду новый вкус, но немногие понимают разницу между ними.

Специи добавляются в пищу в процессе приготовления. Они придают один конкретный вкусовой оттенок: соленый, сладкий, острый. Таким образом, соль, дрожжи, немного алкогольного напитка, лимонная кислота попадают в данную категорию.

Пряности — это обязательно представители растительного мира: лечебные травы, коренья, плоды и листья. Они тоже придают пище оттенок вкуса, но чаще терпкость, горчинку или что-то подобное. Нередко они очень полезны для организма, например выводят шлаки. Таким образом, сюда можно отнести зелень, лук, лавровый лист.

А приправа является более широким, всеохватным понятием. Оно включает пряности и специи, а также кетчупы, майонезы и даже сметану, если мы их используем как добавку к основному блюду.

И еще: специями часто бывают семена, а также части почек, коры и семян растений, а пряности чаще становятся листья. Нередко используются разные составляющие растения. Для примера: пажитник, часто применяемый в индийской кухне, бывает в продаже в виде семян (цвет золотистый) и травы (зеленая).

 

Что лучше для мяса

При термической обработке мяса добавленные в процессе готовки специи могут сгорать. А вот жесткие приправы лучше сохраняют свои свойства.

Тем не менее, в мясо добавляют как специи, так и пряности, но многое зависит от его вида. Так, для говядины идеально подходит петрушка, для индейки — морковь, для свинины — кориандр.

 

Чеснок бывает черным

Ферментированный корейский чеснок в древней азиатской мифологии связывали со способностью давать бессмертие. И хотя с тех времен никто до наших не дожил, эта пряность обладает несколькими интересными свойствами. Например, она делает богаче вкус яиц, мяса и соуса. Ну а на вкус продукт совсем не похож на белый чеснок — он не острый, а напоминает соленый рис.

 

Какая пряность самая дорогая?

Рекорд по дороговизне среди пряностей и специй долгое время удерживал шафран. Всего 1 грамм нитевидного растения обойдется его ценителям в 6 долларов. Собирают его вручную, соблюдая при этом целый ряд технологических нюансов. Шафран является отличным антидепрессантом, но лишь в умеренных количествах. При злоупотреблении могут возникнуть серьезные проблемы, да и блюдо станет слишком горьким. А когда шафрана немного, появляется легкий и приятный мандариновый привкус.

Однако теперь на первом месте корень дикого женьшеня. Приправа настолько редкая и изысканная, что стоит 4000 $ за 1 г и занесена в Красную книгу. Речь идет именно о дикой разновидности растения, к другим его “родственникам” рекорд отношения не имеет.

 

Особенности мускатного ореха

Мы часто видим мускатный орех в составе продуктов. Но мало кто знает, что так называется дерево, дающее две специи. Собственно, мускатный орех — это зерно, но еще в качестве добавки к различным блюдам используется мейс — шелуха с более острым вкусом.

 

Два вида лаврового листа

У лаврового листа два основных вида — калифорнийский и турецкий. При этом их ароматы совершенно разные. Повлияли на это такие факторы, как особенности климата и атмосферы в месте выращивания. Турецкий лавровый лист более мягкий, а у калифорнийского есть эвкалиптовые оттенки.

Вот такими бывают приправы, пряности и специи. Помните об умеренности и здравомыслии при их использовании и во время кулинарных экспериментов.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua