23.09 - 12:14

Водная диета полезна для людей пожилого возраста


 

Всем известно, что пить достаточное количество воды нужно на протяжении всей жизни, ведь от нее во многом зависит состояние здоровья организма и правильность его функционирования. Но не все знают, что чем старше становится человек, тем больше воды ежедневно ему необходимо. Почему же так происходит, и за счет чего увеличивается расход воды? А главное, как избежать обезвоживания и использовать воду себе во благо? Все эти вопросы стоит рассмотреть.

 

Почему пожилым людям нужно пить больше воды

Первое, что необходимо понимать – водная диета совершенно не подразумевает отказ от продуктов питания и употребления других жидкостей. Речь идет лишь о том, что количество потребляемой воды должно быть значительно увеличено. И такое повышение потребления базируется на двух основных аспектах: повышение потребности организма в воде и одновременное уменьшение жажды.

Нередко старики, практически не испытывая жажды, на протяжении дня просто забывают пить воду. И до двух необходимых литров практически никто никогда не дотягивает. А повышенный расход воды объясняется изменением работы некоторых механизмов, которые ранее позволяли брать необходимую влагу из других источников.

Еще один важный момент – нередко причиной обезвоживания становятся лекарства, которые пожилые люди просто вынуждены принимать для поддержания состояния своего здоровья. И единственный способ компенсировать такие потери – употреблять больше чистой питьевой воды.

 

Как не злоупотребить водой?

Казалось бы, нет ничего более безопасного, чем вода, но в некоторых случаях, и в том числе в старости, даже она может нанести организму определенный вред. Как? Накапливая чрезмерное количество влаги, таким образом пытаясь уберечь организм. Создавая запасы «на потом», лишняя вода может стать отеками, которые неприятны и опасны для организма. Однако, в пожилом возрасте такое явление встречается не слишком часто, и намного чаще специалистам приходится сталкиваться с дефицитом воды.

Не всегда получается самостоятельно определить, какое же именно количество воды необходимо пожилому человеку для комфортной жизни. В этом случае помочь может только консультация специалиста, который может оценить состояние здоровья конкретного пациента и определить, насколько хорошо его организм справляется с нагрузками и порекомендовать оптимальное количество употребляемой жидкости.

При правильном использовании водная диета может стать действительно мощным инструментом коррекции образа жизни и состояния здоровья в пожилом возрасте. Это активно используют и в пансионатах для престарелых, таких как частное заведение «Уют». Постоянный контроль здоровья специалистами и употребление достаточного количества воды – это залог долгой здоровой жизни, наполненной радостями и приятными событиями, а не болезнями.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua