01.09 - 10:02

Засолим рыбку? Часть 2


 

Слабосоленую рыбу употребляют в пищу без вымачивания. Слабосоленая рыба может быть использована для приготовления пряной или маринованной рыбы. Для этого нужно приготовить отвар из набора пряностей. Можно добавить в него однопроцентный раствор уксусной кислоты. Рыбу пересыпают набором пряностей, заливают холодным отваром и выдерживают для созревания при температуре +2 градуса в течение двух-трех недель.

Среднесоленую и крепкосоленую рыбу перед употреблением следует вымачивать в воде с температурой 12-15 градусов. Чем больше соли содержит рыба, тем дольше срок ее вымачивания. При длительном вымачивании через каждые три-четыре часа нужно делать перерыв на два часа для более благоприятного перераспределения соли.

Среднесоленые сельдь, скумбрию и ставриду можно вымачивать не только в воде, но и в разбавленном водой холодном молоке, крепкой холодной чайной заварке. При таком вымачивании рыба теряет меньше экстрактивных веществ.

Засолка кильки, сельди, салаки

На 1кг рыбы требуется: 100 г засолочной смеси.
Засолочная смесь (на 100 г): 87,4 г соли, 2,4 г черного перца, 6,8 г душистого перца, 1,2г белого перца, 0,3 г гвоздики, 0,5 г кориандра, 0,1 г корицы, 0,3 г имбиря, по 0,2 г мускатного ореха и мускатного цвета (мациса), 0,1 г кардамона, 0,2 г сандалового дерева, 0,1 г розмарина, 2,1 г бензоата натрия, 1,1 г сахара.

Тщательно перемешать все компоненты засолочной смеси. Уложить в эмалированную посуду (или деревянную бочку) слой засолочной смеси, слой рыбы, слой засолочной смеси и т.д. Сверху уложить груз, хранить в прохладном месте.

Семга домашнего посола

Способ №1 (слабосоленая)

Потребуется: 2 кг семги, 70 г (3 ст. ложки) морской соли, 15 г (1 ст. ложка) сахара, 7 г (1 ст. ложка) паприки, 30 мл (2 ст. ложки) водки, ½ стакана растительного масла.

Каждый пласт семги натереть морской солью, сахаром и паприкой. Сбрызнуть водкой и еще раз повторить процедуру (втереть в семгу соль, сахар и паприку). Далее, сбрызнуть растительным маслом и оставить мариноваться на 12 часов. Первые 2-3 часа хранить при комнатной температуре, а потом, уложив рыбу в лоток и накрыв пищевой пленкой (продырявить ее зубочисткой в нескольких местах для вентиляции), поставить на оставшееся время в холодильник (оптимальная температура хранения +2 градуса).

Слабосоленая семга готова.

Способ №2 (быстрый засол)

Смешать 2 ст. ложки соли с 1 ст. ложкой сахара.

Сёмгу разморозить, разделать (можно и с костями), натереть солью и сахаром положить под гнёт.

Если рыбу солить утром, то к вечеру она готова.

Хранить в холодном месте до 3- суток. Для более длительного хранения рыбу нужно поместить в морозильную камеру.

Способ №3 (по-домашнему)

Кусочки филе семги уложить в кастрюлю слоями, перемежая кольцами репчатого лука (чем его больше, тем лучше) и измельченным чесноком. Каждый слой солить крупной солью и посыпать черным молотым перцем. Поставить под гнет и - на ночь в холодильник. Утром рыба готова.

Способ №4 (с апельсином)

На 1 кг семги потребуется: 5 ст. ложек соли, 1 ст. ложка сахара, цедра 1 апельсина и 2 ложки коньяка.

Приготовленную для засолки рыбу натереть солью и сахаром, добавить коньяк, цедру одного апельсина, выдавить сок ½ апельсина, можно по вкусу добавить зелень.

Поставить в холодильник на 12 часов, через 12 часов перевернуть. Через сутки смыть лишнюю соль, промокнуть, снова поставить на сутки в холодильник. После этого рыба готова к употреблению.

Рыба малосольная

Таким способом можно приготовить лососевые, форель, сельдь, салаку, камбалу, скумбрию и другую рыбу.

Ha 1 кг рыбы требуется: 100-200 г соли, 10-40 г сахара.

Разделанную на филе с кожей и чешуей рыбу посыпать солью и сахаром. На пергаментную бумагу уложить слой филе (кожей вниз), сверху слой мелко нарезанной зелени укропа и второй слой филе (мясом вниз). После этого рыбу завернуть в пергамент и поместить под гнет в холодильник.

Мелкая рыба готова через несколько часов, а крупная — на следующий день.

Рыба соленая пряная

Таким способом можно засолить не только красную рыбу, но и сельдь, скумбрию, палтус и т.д.

На 1 кг рыбы потребуется: 3-4 ст. ложки соли, 1-1,5 ст. ложки сахара, черный молотый перец, можно приправу для засола рыбы или измельченную сухую мяту, орегано, майоран и рюмку водки.

Головы и хвосты отрезать, желательно освободить от хребта (все это пойдет на суп).

Из указанных ингредиентом сделать кашицу, хорошенько обмазать ей оба филе. Одно положить в эмалированную миску кожей вниз, другое на него кожей вверх. Накрыть блюдцем, поставить груз. Выдержать с вечера до утра, иногда меняя филе местами. Затем положить в банку и убрать в холодильник. Можно заправить подсолнечным маслом, если суховато.

Засол красной рыбы (оригинальный рецепт)

Рыбу (семга, кета, горбуша или другая малокостная рыба) разморозить, выпотрошить, почистить, помыть.

Отрезать голову с плечами и хвост с нижним плавником. Оставшуюся часть тушки очень обильно посолить и положить в неокисляющуюся посуду. Дать постоять на столе в кухне или не на холоде 3 дня, переворачивая 1-2 раза в день.

Промыть, обсушить салфеткой, очистить от костей и шкуры, нарезать филе тоненькими пластинками, как для бутербродов.

Апельсин почистить, нарезать очень тоненькими пластинками.
В посуду, соответствующую количеству ингредиентов, уложить слоями:
1-й слой - апельсин,
2-й слой - рыба и т.д.

Если рыба тощая, например, после нереста или отжатые для рыбьего жира треска или северный сиг, пластинки рыбы нужно смазать растительным маслом.

Поставить в холодильник и через 2 дня можно делать чудесные бутерброды.

Засолка лососевых (кеты, горбуши)

На 1 кг рыбы потребуется: 150-200 г соли, 0,5 г селитры, 0,5 ч. ложки сахара.

Рыбу выпотрошить, удалить жабры, хвост, голову. Брюшную полость и рыбу в целом обтереть мокрой тряпкой и удалить спинной хребет. Филе лосося протереть смесью соли, сахара и селитра, уложить кусками в посуду кожей вниз, а следующие слои укладывать поочередно кожей вверх и наоборот. Последний слой уложить кожей кверху и покрыть более толстым слоем соли. Положить груз, накрыть посуду крышкой или салфеткой, поставить в прохладное место.

Рыба, просоленная «под лососину»

Таким способом можно засолить щуку, жереха, голавля, язя и другую рыбу.

На 1 кг рыбы требуется 100—200 г засолочной смеси.
Засолочная смесь: 2 части соли, 1 часть сахарного песка, толченый душистый перец или кориандр.

Рыбу острым ножом вскрывают по всей длине со стороны спинки. Голову и узкую часть хвоста отрезают и откладывают для ухи, куда идут также икра или молоки, пузырь и печень; можно отрезать и все плавники.

Внутри рыбу ни в коем случае нельзя промывать водой, а следует начисто протереть чистой тряпкой. Желательно вырезать позвоночник и, сделав легкие надрезы, выдернуть ребра плоскогубцами.

Рыбу внутри умеренно посыпают тщательно перемешанной засолочной смесью, после чего складывают боковинками и помещают в кастрюлю под умеренный гнет. Кастрюлю ставят в погреб или холодильник.

Через два дня рыба готова к употреблению.

Цветом и вкусом она приближается к малосольной лососине, мелкие косточки растворяются. После засолки по желанию ее можно закоптить.

Засолка икры лососевых

Вынутую из рыбы икру засаливают, освободив ее предварительно от пленок. При посоле на 1 кг икры кладут 85 г соли. Для сохранения красного цвета икры добавляют еще по 1 г калийной селитры. Икру плотно укладывают в банки и хранят в холодном помещении. Икра будет готова через 2—3 месяца. Хорошо законсервированная икра имеет кирпично-красный цвет и приятный соленый вкус.

Малосольная икра

Икру сазана, щуки, судака, сома освободить от пленок, пропустив ее через мясорубку или наматывая пленки на вилку. Приготовить рассол из расчета 50—70 г соли на 1 л воды, довести его до кипения и остудить до 60—70 С. Икру залить рассолом на 20—30 минут, затем процедить через сито или марлю.

Икра по-домашнему

Таким способом можно засолить икру минтая, трески, щуки, сельди или другой любой рыбы.

Для рассола на 3 л воды требуется 10 ст. ложек каменной (нейодированной) соли.

Раствор должен быть очень крепким, а проверить это можно с помощью сырой картофелины. В крепком растворе картофелина будет плавать.

Соль растворить в воде, довести до кипения, выключить. Когда сойдет пар, опустить в раствор подготовленную икру, оставить на 20-30 минут (в зависимости от того, какую икру хотите получить: малосольную или соленую).

После этого, попробовав икру на вкус, промыть ее холодной водой и разложить в 1 слой на полотенце, чтобы ушла вся лишняя вода. Переложить икру в банки и убрать в холодильник.

Икру можно и заморозить, но в этом случае размораживать ее следует в холодильнике, чтобы не лопались икринки.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua