01.09 - 16:05

«Живые» орехи и семена


 

Замачивание орехов и проращивание семян – простой способ улучшить их усвояемость и питательную ценность.

Замачивание

Несмотря на то, что орехи богаты питательными веществами, организму тяжело усвоить их в сухом виде. В оболочке орехов содержатся вещества, которые сохраняют орехи и защищают их от прорастания, и именно из-за этих веществ орехи тяжелы для переваривания. При замачивании защитная оболочка орехов размокает, а питательная ценность возрастает.

В «пробужденном» состоянии орехи значительно вкуснее: вкус ореха макадамия напоминает крем, грецкий орех становится нежным, фундук – сочным, а миндаль – очень мягким.

Замачивать можно не только орехи, но и семена. Для замачивания идеальны тыквенные семечки, семена кунжута, овсяные зерна и дикий рис.

Процесс замачивания крайне прост: сырые орехи (или семечки) нужно разложить по разным контейнерам, залить питьевой водой и оставить на несколько часов (можно на ночь). Утром воду сливают (вода забирает на себя все вещества, которые организму сложно переваривать), а орехи хорошо промывают под проточной водой. Затем их можно хранить в холодильнике до трех дней.

Проращивание

Проращивание зерен и бобовых – более длительный процесс, но он того стоит. Пророщенные зерна и бобовые, которые продаются в супермаркетах, накапливают бактерии, поэтому лучше покупать их сырыми (особенно если у вас слабая иммунная система) и самостоятельно проращивать.

Питательная ценность пророщенных семян гораздо выше: протеины, содержащиеся в семенах, в ростках становятся аминокислотами, а жиры – незаменимыми жирными кислотами. Ростки гораздо богаче семян по содержанию витаминов, минералов, хлорофилла и ферментов. Ростки в организме создают щелочную среду.

Для проращивания хороши: амарант, гречка, все виды фасоли, турецкий горох, все виды чечевицы, киноа и семечки подсолнуха.

Банки и лотки для проращивания семян и бобовых можно купить в магазинах здорового питания, но можно обойтись и без них. Для проращивания в домашних условиях вам понадобится: стеклянная банка, кусок марли и резинка.

Хорошо промойте семена (или бобовые), которые вы хотите проращивать, и насыпьте их в стеклянную банку. Семена должны занимать ¼ банки, остальное пространство заполните водой и оставьте банку открытой на ночь. Утром вылейте из банки воду и хорошо промойте семена под проточной водой. Затем положите их обратно в банку, сверху накройте марлей и плотно прижмите резинкой. Переверните банку, чтобы дать воде стечь. В течение последующих 24 часов начнут появляться ростки. На следующий день ростки снова необходимо промыть под холодной проточной водой, а затем слить воду. Следите за тем, чтобы в банке не накапливалась вода, – тогда семена не испортятся.

Время проращивания зависит от типа семян, обычно процесс занимает около двух дней. Пророщенные ростки можно хранить в холодильнике в течение недели.

Проращивание семян и бобовых – это очень увлекательный процесс, который очень быстро становится частью жизни.

 vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua