20.08 - 23:02

О пользе семян льна


 

В царстве растений семена льна – абсолютный чемпион по содержанию Омега-3 незаменимых жирных кислот. Омега-3 и Омега-6 кислоты считаются незаменимыми, поскольку организм их не производит. Омега-6 кислоты содержатся в орехах, семенах и растительных маслах. А вот Омега-3 кислоты, напротив, весьма редко встречаются в растениях. В небольшом количестве они есть в семенах конопли и грецких орехах. А в льняном семени доля Омега-3 кислот составляет 57% от общего состава жиров, поэтому лен просто незаменим в рационе вегетарианцев и веганов.

Помимо свойства снимать воспаления, Омега-3 кислоты также играют важную роль в метаболизме жиров. Всего 10 г (столовая ложка) молотых семян льна в день позволяет организму более эффективно сжигать жиры. Это полезно знать тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, и спортсменам, которым нужно экономить расход гликогена из мышечных тканей. Когда организм привыкает в качестве топлива использовать собственные жиры, при условии регулярных занятий спортом и правильного питания, выносливость существенно возрастает.

Для того чтобы лучше понять роль Омега-3 кислот, сравним двух спортсменов в одинаковой физической форме. Один из них полагается только на способность своего организма сжигать углеводы, тогда как другой «топит» свой организм также и высококачественными жирами. Первый спортсмен сможет накопить гликоген, достаточный лишь для полуторачасовой тренировки, после чего ему нужно будет снова перекусить, иначе интенсивность его занятий резко упадет. Второй же спортсмен, в чей рацион входят продукты, богатые Омега-3 и Омега-6 кислотами, сможет черпать силы из своей жировой прослойки. Это значит, что у него есть два источника энергии, следовательно, во время тренировки гликоген будет расходоваться в два раза медленнее, это делает его более выносливым и более стройным.

В семени льна также много калия, являющегося электролитом – он отвечает за правильную работу мышц во время физических нагрузок. Калий выходит из организма с потом, поэтому спортсменам необходимо постоянно восполнять запасы калия. Кроме того, калий регулирует баланс жидкости в организме, помогая клеткам удерживать влагу.

В семенах льна присутствует как растворимая, так и нерастворимая клетчатка. Растворимая клетчатка помогает замедлить всасывание углеводов в кровь, что в свою очередь, помогает контролировать уровень инсулина в крови и поддерживать приток сил. Растворимая клетчатка дает ощущение сытости и «отключает» чувство голода. Поэтому люди, которые хотят сбросить вес, могут включить в свой рацион побольше продуктов, содержащих растворимую клетчатку. Нерастворимая клетчатка обеспечивает здоровье пищеварительной системы. Она очищает кишечник и помогает организму выводить токсины.

Также семена льна обладают противовоспалительным эффектом. Это – цельный продукт, содержащий цельные протеины, незаменимые аминокислоты и ферменты, легко усваиваемые организмом и улучшающие работу иммунной системы.

Лучше покупать семена льна, а не льняную муку. Только цельные семена содержат полезные для здоровья масла, питательные вещества, витамины и минералы. Муку получают из жмыха после извлечения масла и используют в кондитерской промышленности. Покупайте семена льна, перемалывайте их в кофемолке и храните в холодильнике в плотно закрытом контейнере (до 3 месяцев).

Очень важно перемалывать семена льна, так как из-за твердой оболочки цельные семена не переваривается организмом.

Перевод: Лакшми

vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua