04.08 - 18:05

Блины, вы чьи?


 

Мало у кого возникает сомнение в том, что блины были изобретены нашими предками славянами. Но, увы, не всё так однозначно. Споры о том, кто и когда испёк первый блин, наверное, не утихнут никогда. История блинов уходит в глубочайшее прошлое. Некоторые учёные утверждают, что первый блин испёк сам библейский царь Давид, который во время празднества раздавал всем по «блину сковородному». Можно перебраться и в более близкие к нам времена. Например, кто из нас в детстве не любил послушать, а потом и почитать сказки братьев Гримм? И, может быть, некоторые ещё помнят их сказку «Волк и лиса» и то, как там описывается вкус, казалось бы, исконно русского блюда – блинов:

«Проглотил волк блины вмиг и говорит:
– Они такие вкусные, что мне ещё хочется.
Пошёл и свалил всю миску на пол – одни только черепки остались»…

Самыми вкусными, конечно, считаются горячие блины, как говорят в России – «с пылу с жару», но едят блины и холодными, особенно с различными сладкими начинками.

Существует нескончаемое количество блинных рецептов, и у каждого народа они свои. Например, в Средней Азии и Западной Европе блины по преимуществу пекут из пресного теста. Хотя чаще всего зарубежные блины по набору ингредиентов практически не отличаются от привычных с детства блинов наших мам и бабушек. Правда, блины из гречневой муки почти не встречаются за границей.

В староанглийских рецептах в блины добавляли эль и солодовую муку. А самый старый рецепт английских блинов относится к XV веку. Йоркширский пудинг тоже готовится из блинного теста, но он не жарится, а запекается в духовке. В Великобритании блины с пряными начинками подают как первое блюдо или на десерт с сахаром и лимонным соком. В Англии нет Масленицы, но есть свой блинный день – «Грешный Вторник». Городские и сельские власти, школы и благотворительные организации организуют в этот день различные мероприятия. Например, «блинные гонки», которые популярны в Англии ещё со средних веков. Соревнующиеся бегут со сковородами, на которых подбрасывают на бегу блины.

В Германии и Польше популярны блины из картофеля, которые больше напоминают оладьи. Немецкие блины, которые пекутся не из картофеля, называются Pfannkuchen (пфанкухен). Они бывают круглыми, а также тонкими и хрустящими. Их подают с лимонами и сахаром или с желе. В Швабии (область на юге Германии) разрезанные блины подают к супу.

Во Франции тонкие блинчики сворачивают в рулетики с начинкой.

В Мексике традиционны тортильянс - блины с фасолевой или мясной начинкой с томатным соусом.

Итальянскими блины - креспелле, во время жарки они покрываются пузырьками…

В Испании делают блины с начинкой из свиного паштета по-каталонски, в состав которого, кроме свинины, входят молотый чёрный перец, майоран, гвоздика и белое вино. К десертным блинам подают свежую клубнику, перетёртую со сметаной, или мороженое.

В Болгарии начинкой для блинов часто служат баклажанная икра, а также паштет из орехов, чеснока, уксуса и растительного масла.

В Греции, как известно, есть всё. Блины тоже есть. Начинкой для них служит обжаренная фасоль, огурцы, фаршированные томатной пастой и мукой с добавлением лимонного сока.

А в Эфиопии ждут, когда блинное тесто заквасится само собой…

В Египте и в США так же, как и в России, добавляют в блинное тесто дрожжи и чайную соду. В США нередко пекут блины из кукурузной муки. И вообще блины американцев своей миниатюрностью и пухлостью скорее напоминают русские оладьи. В США довольно популярны блинчики «Сюзетт», которые появились на свет… по ошибке. Об этом подробно рассказывает в своей книге, вышедшей в Нью-Йорке в 1934 году, Генри Шарпантье, французский повар, иммигрировавший в начале 1900-х годов в США и открывший там небезызвестный Henri Restaurant.

Так вот, он пишет, что днём рождения блинчиков «Сюзетт» является 31 января 1896 года, когда в Cafe de Paris в Монте-Карло в сопровождении друзей пожаловал сам принц Эдвард Уэльский, будущий король Англии Эдвард VII. В свите принца была прекрасная юная леди по имени Сюзетт. Генри Шарпантье в то время было всего 15 лет, он был помощником официанта. И именно ему было поручено обслуживать титулованных гостей. Среди блюд, которые Генри должен был подать на стол, были и блины.

Блины были уже приготовлены, и юный Генри, прежде чем отнести их гостям, должен был только подогреть их в соусе, который состоял из апельсиновой цедры, сахара и нескольких спиртных напитков. Но случайно соус возгорелся, и блины фламбировались. К счастью, гости были так восхищены новым десертом, что даже поинтересовались, как называется это блюдо, и перенервничавший изобретатель нового рецепта блинчиков ответил: «Блинчики Принцесса». Принц удивился названию и спросил Шарпантье: «А нельзя ли их назвать в честь леди Сюзетт?» Естественно, Генри тотчас согласился с пожеланием будущего короля. А на следующий день ему пришла посылка от принца Уэльского, в которой ошеломлённый Шарпантье обнаружил кольцо с драгоценными камнями, трость и шляпу.

В Америке любят также блины с кленовым сиропом. На завтрак в американских семьях выпекаются блины по рецепту, привёзённому в США переселенцами из Шотландии. В их состав входят мука, молоко, яйца, тесто делается густое, и блины выпекаются небольшие, размером с оладьи. Такие блины пекут как на сковороде, так и на блиннице. Иногда в блинное тесто добавляют бекон, сыр, изюм…

В США блины подают не только в ресторанчиках, но и в дешёвых забегаловках. Международный Блинный Дом - International House of Pancakes - включает в себя целую сеть подобных заведений.

Не менее популярны блинные рестораны в Нидерландах, куда жители страны ходят всей семьей. Блины в Нидерландах бывают сладкими и с различными начинками. В 1990 году в Нидерландах выпекли блин весом 1300 кг, диаметром 10,03 м и толщиной 2,6 см. Этот своеобразный рекорд был занесён в книгу рекордов Гиннеса.

Вот и получается, что блин - блюдо международное.

 

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua