22.07 - 04:05

Из яблочка и с яблочком. Часть 1


 

Вроде бы давно уже все сказано о яблоке, этом чудесном плоде, дарующем нам здоровье. Вот только точных данных, устанавливающих время зарождения культурных яблонь, к сожалению, не существует, хотя археологи утверждают, что даже пещерные люди употребляли яблоки в пищу. По мнению специалистов, заботу о яблоне как о культурном растении человек начал проявлять не менее 5 тысяч лет назад, еще в эпоху неолита.

Если в Древней Греции было лишь два сорта яблонь, то теперь их в мире свыше тысячи. Плиний Старший описывает 23 сорта, известных в Риме. Благодаря римским солдатам яблоко перекочевало в Европу, и теперь это один из самых популярных и доступных фруктов. По другим источникам выходит, что рожденные в Азии яблоки уже в доисторические времена появились в Европе.

В настоящее время яблоня — самое популярное фруктовое дерево в мире. А яблоко – не только вкусный, но и чрезвычайно полезный плод, который к тому же обладает и лечебными свойствами. Яблоки можно использовать в неограниченном количестве блюд: от производства водки и сидра, варений, десертов, салатов, компотов, пирогов и тортов до соусов для такого жирного мяса, как свинина.

И сегодня у нас на рассмотрении рецепты блюд, в состав которых непременно входят яблоки.

Рис с курицей и яблочным соусом

Потребуется 1 стакан риса, 800 г курицы, 4 свежих яблока, 100 г топленого масла, по 1 ст. ложке сахара и картофельного крахмала, щепотка корицы, немного лимонного сока, зелень петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Рис перебрать и хорошо промыть. Обработанную тушку курицы залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь до среднего и варить до мягкости.

Пока курица варится, приготовить яблочный соус. Для этого яблоки промыть, очистить от кожуры и семенной коробки и нарезать ломтиками. Яблочную кожуру залить холодной водой и отварить в течение 15-20 минут, отвар процедить. Процеженным отваром залить ломтики яблок, добавить сахар, корицу, довести до кипения и варить на слабом огне, пока яблоки полностью не разварятся.

Пока варятся яблоки, развести в ½ стакана холодной воды 1 ст. ложку картофельного крахмала, размешать, чтобы не было комочков, и осторожно влить смесь в разваренные яблоки, наливая разведенный крахмал по кругу, начиная от краев кастрюли и постоянно помешивая. Соус должен загустеть. Дать соусу немного покипеть и снять с плиты.

Когда курица будет готова, вынуть ее из бульона, разрезать на кусочки и посолить. Бульон процедить. В толстостенной кастрюле разогреть топленое масло и обжарить в нем кусочки курицы. В конце обжаривания добавить немного лимонного сока. Процеженный бульон вскипятить, положить в него подготовленный рис, довести до кипения, сделать слабый огонь, посолить и варить до тех пор, пока рис не впитает в себя всю жидкость.

Выложить рис на широкое блюдо, положить на него кусочки поджаренной крицы, посыпать сверху мелко нарезанной зеленью петрушки. Отдельно в соуснике подать яблочный соус.

Отбивные котлеты с яблоками

Из расчета на 4 порции потребуется 4 отбивные котлеты, 4 яблока, 150-200 г сметаны, соль и черный молотый перец по вкусу.

Мясо (телятину или свинину) на ребрышке отбить, посолить и поперчить, запанировать в муке, яйце и белых панировочных сухарях. Обжарить с обеих сторон. Сверху положить кружки очищенных яблок, залить сметаной и поставить в горячую духовку. В конце готовки можно приправить майораном или тертым хреном.

Обжаренные котлеты можно приправить и соусом, который готовится следующим образом: 40 г сливочного масла или маргарина растопить, обжарить 40 г муки (2 ст. ложки без верха), развести мясным бульоном, добавить соль, чуть сахара, лимонный сок, тертый хрен (побольше), 2 ст. ложки изюма. Проварить, протереть и подать в соуснике.

Любопытно, что на американском континенте до прихода туда европейцев не знали культуры яблони. Яблоки были завезены в Новый Свет в ХVI веке.

Говядина по-русски

Потребуется 500 г мяса, 3-4 яблока, лимонный сок, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ч. ложка сахара.

Говядину нарезать кусочками и обжарить на сильно разогретом растительном масле, сложить в кастрюлю. Добавить очищенные и нарезанные дольками яблоки, сливочное масло, сахар, немного лимонного сока, залить водой и тушить 20 минут.

Широкое распространение яблоневых садов на территории России относится ко времени Киевской Руси. Как и в Западной Европе, садоводство на Руси было связано с деятельностью монастырей. В сохранившихся летописях особенно прославляется яблоневый сад при Киево-Печерском монастыре. Он был заложен в дни правления Ярослава Мудрого в 1051 году.

Телятина с яблоками

Потребуется 1 кг телятины (мякоть), 2 яйца, ¼ стакана панировочных сухарей, 100 г сливочного масла, 4 яблока, 2 кусочка сахара, щепотка корицы, щепотка молотой гвоздики, соль, сахар по вкусу.

Телятину отварить до готовности, нарезать порционными кусками, посолить, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в панировочных сухарях и обжарить с обеих сторон на сковороде, смазанной сливочным маслом. Яблоки натереть на крупной терке, добавить 3-4 ст. ложки мясного бульона, сахар, соль, корицу и гвоздику, прокипятить все 2-3 минуты. Выключить огонь, закрыть крышкой и оставить на 40 минут. При подаче к столу телятину полить яблочным соусом.

Печень «Деликатесная» с яблоками и луком

Потребуется 800 г куриной печени, 2 репчатые луковицы и 2 яблока, 4 ст. ложки растительного масла.
Для гарнира: 800 г картофеля, 300 г мороженого зеленого горошка, 200 мл молока, 40 г сливочного масла, тертый мускатный орех, соль и молотый черный перец по вкусу.
Для украшения: листья базилика.

Картофель очистить, разрезать на половинки и варить 20 минут в чуть подсоленной воде на среднем огне. Через 15 минут добавить зеленый горошек. Лук очистить и нарезать кольцами. Яблоки разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать на мелкие кусочки.

Печень промыть, обсушить. Разогреть в сковороде масло и потушить в нем несколько минут лук и яблоки на маленьком огне, постоянно помешивая. Выбрать массу из сковороды и на том же масле в течение 4 минут обжарить печень. Добавить лук с яблоками, перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Просушенные картофель и горошек переложить в сотейник, добавить теплое молоко и сливочное масло, прогреть пюре. Добавить в него соль, перец и мускатный орех. При подаче на стол картофельно-гороховое пюре выложить на блюдо, разложить вокруг и сверху обжаренную печень с луком и яблоками и украсить листьями базилика.

Капуста, тушенная с яблоками

Из расчета на 6 порций потребуется 1 кг белокочанной капусты, 1 небольшая свекла, 500 г твердых яблок, 2 большие репчатые луковицы, ¼ ч. ложки молотой корицы, ¼ ч. ложки молотой гвоздики, сок 1 лимона, 3 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.

Капусту очистить от верхних листьев, разрезать на 4 части и тонко нашинковать, удалив кочерыжку. Перетереть с небольшим количеством соли. Репчатый лук нарезать полукольцами. Яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать ломтиками. Свеклу очистить и натереть на терке. Все смешать с капустой, добавив корицу, гвоздику, сахар и лимонный сок.

Получившуюся массу выложить в кастрюлю с толстым дном, сверху небольшими кусочками положить сливочное масло. Накрыть и поставить в разогретую до 160 градусов духовку на 2 часа. Один или два раза перемешать. Подать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу, рыбе или птице.

Крокеты из капусты

Потребуется 700 г белокочанной капусты, 2 яблока, 250 мл молока, 3 ст. ложки манной крупы, 5 яиц, 75 г маргарина, молотые сухари, 100 г сметаны, соль.

Белокочанную капусту мелко нашинковать, яблоки нарезать мелкими кубиками и припустить их в молоке до готовности, чуть посолив. Струйкой всыпать манную крупу, перемешать. Снять с огня и дать постоять 10-15 минут. Из слегка охлажденной массы сформовать лепешки. На середину каждой положить фарш из нарубленных вареных яиц и сформовать крокеты. Запанировать их в сухарях и жарить до готовности. Подать крокеты (по 4-5 шт. на порцию) со сметаной.

Голубцы в яблоках

Потребуется 1 кочан капусты и 4 яблока.
Для фарша: 200 г вареной или полукопченой колбасы, 200 г замоченного и отжатого хлеба, 200 г грибов, 1 репчатая луковица, 2 яйца, соль, черный молотый перец и готовая горчица по вкусу.

Листья капусты слегка приварить в подсоленной воде, срезать утолщения. Яйца сварить вкрутую, охладить и натереть на крупной терке. Грибы отварить и мелко нарезать, поджарить с измельченным луком. Колбасу и хлеб пропустить через мясорубку, смешать с грибами, луком и яйцами. Посолить, поперчить по вкусу и добавить горчицу.

Капустные листья начинить фаршем, завернуть конвертиками и обжарить в масле. Затем сложить в сотейник, добавить нашинкованные яблоки, залить горячей водой, чтобы она немного покрывала голубцы и тушить до готовности. Подать вместе с яблочным соусом.

При Петре I закладывались питомники культурных сортов яблони не только отечественного происхождения, но и выписываемых из Западной Европы, в частности из Швеции.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua