24.06 - 22:09

Чем временно заменить чай


 

В вашем доме закончился чай, и в данный момент у вас нет возможности купить новую пачку. Но не менее вкусные и полезные горячие напитки можно приготовить из трав и специй. Особенно много возможностей предоставляется для этого на даче. Возможно, вкус нетрадиционных чаев понравится вам, и эти напитки всегда будут на вашем столе.
Чай из ромашки аптечной очень полезен для желудка. Для его приготовления можно использовать как свежие цветки, так и сухие. Ополосните чайник кипятком, заварите ромашку, настаивайте 10 минут, затем процедите. Для вкуса вы можете добавить в чай мед по вкусу и дольку лимона.
Рецепт ромашкового чая:

- 0,5 литра воды;
- 2 ст.л. сухих цветков ромашки.

Чай из мяты освежает и обладает успокаивающим эффектом. Вы можете использовать мяту как самостоятельно, так и в смеси с ромашкой. Заваривается чай также как ромашковый.

Рецепт чая из мяты:

- 0,5 литра воды;
- 10 г свежей мяты.

Попробуйте напиток из имбиря, мяты и клубники. Для его приготовления очистите корень свежего имбиря и мелко порежьте. С лимона аккуратно, чтобы не попала белая оболочка, снимите цедру. Залейте холодной водой и доведите до кипения. Снимите с огня и добавьте листья мяты, сахар, лимонный сок и цедру, нарезанные ягоды клубники. Дайте настояться 10 минут. Вкус этого напитка очень богатый, пряный и освежающий. В летнюю жару он очень хорош холодным с кубиком льда.

Рецепт имбирно-клубничного чая:

- 0,5 литра воды;
- 20 г корня свежего имбиря;
- 5 г мяты;
- сок и цедра четвертинки лимона;
- 2-3 ст.л. сахара;
- 3 ягоды клубники.

Другой вариант горячего напитка на основе имбиря напоминает по вкусу глинтвейн и содержит яблоко, корицу, гвоздику. Для его приготовления очистите имбирь и измельчите. Нарежьте яблоко кубиком, добавьте корицу, гвоздику, залейте холодной водой и медленно нагревайте. Снимите с огня сразу после закипания и заправьте чай соком и цедрой лимона, медом.

Рецепт имбирно-яблочного чая:

- 0,5 литра воды;
- 20 г корня свежего имбиря;
- четвертинка яблока;
- четвертинка лимона;
- 0,5 палочки корицы;
- 2 шт. сухой гвоздики;
- 2 ст.л. меда.

Очень вкусен отвар из плодов шиповника. Кроме того, это кладезь витаминов. Размятые ягоды залейте холодной водой, медленно доведите до кипения, сразу снимите и дайте настояться 10 минут. Или приготовьте чай другим способом – поместите размятые плоды в стеклянную банку, залейте кипятком и закройте крышкой. Держите банку на горячей водяной бане около 20 минут. Вы также можете заварить шиповник в термосе и настаивать в течение трех часов. При желании положите в горячий отвар брусничные листья. Процедите и пейте с добавлением дольки лимона, меда или сахара.

Рецепт чая из шиповника:

- 0,5 литра воды;
- 2 ст.л. плодов шиповника;
- 0,5 ст.л. брусничных листьев (по желанию);
- лимон и мед или сахар по вкусу.

Чабрец (второе название – тимьян) смешивают с обычным черным чаем для придания напитку особенного, неповторимого аромата. Но его можно заваривать как самостоятельно, так и вместе с листьями черной смородины или мяты. Настаивайте заварку в течение 10 минут, затем процедите и пейте, добавив сахар по вкусу.

Рецепт чая из чабреца:

- 0,5 литра воды;
- 2 кустика чабреца свежего;
- 10 г листьев черной смородины (по желанию);
- сахар или мед по вкусу.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua