16.05 - 00:00

Манты и кое-что еще. Часть 3


 

Сегодня мы рассмотрим рецепты тех пельменных изделий, которые ускользнули от нашего внимания. А также узнаем, какие еще изделия с тестом и начинками готовят кулинары.

Вареники с копченой форелью

Замесить тесто для вареников и дать ему немного постоять.

Приготовить фарш: размочить в молоке или сливках кусочек белого хлеба, отжать. 1 измельченную репчатую луковицу спассеровать в растительном масле, добавив немного мелко рубленой петрушки. Смешать с 1 нарубленным яйцом, 1 сырым яйцом, размоченным хлебом и кусочками филе копченой форели. Посолить и поперчить по вкусу, хорошо перемешать.

Тесто раскатать, вырезать кружочки, положить на них фарш и налепить вареники. Дать им полежать 20-30 минут.

Пока вареники подходят, можно приготовить соус: нарезать сладкий болгарский перец мелкими кубиками, смешать его с мелко нарезанным репчатым луком, размять в пюре и добавить сметану. Проварить до готовности.

Отварить вареники в подсоленной воде, откинуть их на дуршлаг и выложить на блюдо. Полить вареники соусом, сверху посыпать зеленью и подать к столу.

Вареники с капустой

Для теста потребуется 3 стакана муки, ½ стакана воды, ½ ч. ложки соли.
Для начинки: 1 кг квашеной капусты, 3 репчатые луковицы, 1 морковь, 1 пучок петрушки, ½ ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка сахара, черный молотый перец и соль по вкусу.

Замесить не очень крутое тесто и раскатать его в тонкий пласт. Стаканом вырезать из теста кружочки.

Капусту поджарить на растительном масле, добавить отдельно спассерованные лук и морковь. Заправить томатом-пюре, сахаром, перцем и солью.

Холодную начинку уложить на кружочки, слепить вареники и отварить их в подсоленной воде. К столу вареники подать с растопленным сливочным маслом или сметанным соусом.

Пельмешки «Потешки»

Для начинки потребуется 2 сардельки, 2 вареных яйца, 100 г сыра (осетинского, адыгейского или сулугуни), 2 ст. ложки майонеза, зелень петрушки.

Приготовить пельменное тесто, раскатать его тонко и вырезать кружочки.

Сардельки пропустить через мясорубку, смешать их с рублеными яйцами, тертым сыром, измельченной зеленью и майонезом.

Слепить пельмени, отварить их в подсоленной воде. К столу подать со сметаной или кетчупом.

Пельмени «Весенние» с зеленью

Для теста потребуется 500 г муки, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли, ½ стакана воды.
Для начинки: 1 кг зелени, 3-4 репчатые луковицы, 1 яйцо, 150 г бараньего сала или 200 г шкварок, соль и черный молотый перец по вкусу.

Зелень для начинки подойдет любая. Чем разнообразнее набор, тем лучше. Сгодится зеленый лук и шпинат, ревень и щавель, листья крапивы и мяты, розетки одуванчика, петрушка и укроп. Собранную зелень тщательно вымыть и на час оставить в холодной воде.

В это время можно приготовить тесто, хорошо его вымесить, раскатать тонким пластом и приготовить кружочки.

Зелень порубить, добавить мелко нарезанный репчатый лук, баранье сало, также мелко нарезанное, или шкварки. Посолить и поперчить по вкусу, вбить сырое яйцо, хорошо перемешать и потушить на сливочном или растительном масле. Снять с огня, охладить. По желанию можно добавить и рубленые вареные яйца.

Выложить начинку на подготовленные кружочки, слепить пельмени и отварить их в подсоленной воде. К столу подать пельмени с растопленным маслом или сметаной.

Ну а теперь пришла пора посмотреть, какие еще изделия из теста с начинкой можно приготовить.

Колбасные клецки (немецкая кухня)

Потребуется 100 г охотничьих сосисок, 50 г сухой булочки, 60 г шпината, 1 репчатая луковица, 1 ч. ложка муки, 1 ч. ложка манной крупы, 1 яйцо, 20 г шпика, черный молотый перец, соль, зелень петрушки по вкусу.

Сухую булочку замочить в воде и размять. Охотничьи сосиски нарубить на маленькие кубики. Шпинат, лук, петрушку мелко нарезать. Все продукты смешать с мукой, манной крупой и яйцом, посолить, поперчить и из полученной массы сформировать клецки величиной с яйцо.

Отварить их в слегка подсоленной воде и, как только они всплывут, вынуть шумовкой.

Шпик растопить на сковороде, влить немного воды, в которой варились клецки, и слегка припустить мелко нарубленный лук. В конце добавить рубленую петрушку и смешать все с клецками.

Клецки запечь в духовке, готовое блюдо залить яйцами. Отдельно подать зеленый салат.

Вишневые клецки

Потребуется 1 кг вареного картофеля, 250-300 г муки, 1 яйцо, 30 г манной крупы, 100 г масла, 250 г кислой вишни, панировочные сухари, сахар.

Из пшеничной муки, манной крупы, 60 г масла и картофельного пюре замесить тесто. Раскатать его и нарезать кружочками. В середину каждого кружка положить вишни без косточек и залепить.

Подготовленные клецки положить в кипящую воду и примерно через 5 минут осторожно их вынуть. Поджарить клецки на оставшемся масле на сковороде. Подавать к столу, посыпав клецки сахаром.

Шпэцле с сыром (немецкая кухня)

Потребуется 2 стакана муки, 5 яиц, ¼ стакана минеральной воды, 2 большие репчатые луковицы, 300 г тертого сыра, 2-3 ст. ложки сливочного масла, соль, молотый белый перец, зеленый лук по вкусу.

Высыпать муку в миску, постепенно добавить яйца и минеральную воду, чтобы получилось вязкое тесто. Добавить щепотку соли и энергично замешивать тесто, пока оно не начнет давать пузыри. Почистить и порезать кольцами лук. Нагреть духовку до 200 градусов. Нагреть подсоленную воду в широкой кастрюле. Приготовить форму для выпечки.

Быстро соскабливать тесто с доски в кипящую воду. Когда шпэцле всплывут на поверхность, они готовы, Вынуть шпэцле шумовкой, дать стечь воде и выкладывать шпэцле слоями в форму для выпечки. Каждый слой посыпать тертым сыром. Последний слой посыпать оставшимся сыром и полить 2-3 ложками кипящей воды.

Поставить заполненную форму в духовку на средний огонь. Разогреть масло в сковороде и обжарить в нем кольца лука до появления коричневой корочки. Вынуть форму со шпэцле из духовки, выложить сверху обжаренный лук, по желанию можно также посыпать свежим зеленым луком.

Пончики с креветками (восточная кухня)

Креветки мелко нарежьте, смешайте с мукой, имбирем, солью и желтком. Если масса растекается, добавьте еще немного муки. Масса должна быть достаточно густой. Яичный белок взбейте до устойчивой пены и осторожно подмешайте к креветочной массе.

Сделайте шарики величиной с грецкий орех и обжарьте их в нагретом масле до золотистой корочки. Тотчас подавайте к столу. Отдельно подайте острый кетчуп и зеленый листовой салат с консервированными мандаринами.

Акуакуар (колобки из кукурузной муки с сыром) (абхазская кухня)

Потребуется 4 стакана кукурузной муки, 1 стакан пшеничной муки, 500 г кисломолочного сыра, 1 яйцо, 2-3 стакана воды, соль по вкусу.

Кукурузную муку мелкого помола смешать с пшеничной мукой, влить яйцо и теплую подсоленную воду, замесить тесто и оставить для расстойки в тепле на 2-3 часа.

Готовое тесто скатать в виде колбаски, нарезать на куски толщиной в 2-3 см, придать им округлую форму. На лепешки положить начинку (размельченный кисломолочный сыр с чабером), края соединить, защипнуть, лепешки слегка приплюснуть.

Готовые колобки положить рядами на сковороду с маслом и печь в горячей духовке. Подавать с кислым (квашеным) молоком.

Колобки можно приготовить, так сказать, в десертном варианте, то есть начинить их тертыми грецкими орехами, смешанными с сахаром или медом.

Ахуажв (вареные хлебцы из кукурузной муки с сыром) (абхазская кухня)

Потребуется 3 стакана кукурузной муки, 1 стакан пшеничной муки, 500 г кисломолочного сыра, 2-3 стакана воды, соль и толченый чабер по вкусу.

Способ приготовления и разделка теста, начинка для хлебцев будут такие же, как и для колобков. Только с той разницей, что эти хлебцы, начиненные кисломолочным сыром, обычно варят в подсоленной воде.

Подают хлебцы горячими с кислым (квашеным) молоком, медом и пр.

Ахампал (галушки по-абхазски)

В кукурузную или просяную муку мелкого помола (2-3 стакана) влить теплую подсоленную воду, впустить 1 желток и замесить мягкое тесто, скатать в виде колбаски, нарезать на куски толщиной 4-5 см, каждому из них придать конусообразную форму, опустить в слегка подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении примерно 15-20 минут.

Когда галушки всплывут на поверхность, переложить их шумовкой в дуршлаг или на сито и дать стечь.

По желанию галушки можно положить в миску с разогретым сливочным маслом и несколько раз перетряхнуть.

К столу подать в горячем виде с кислым (квашеным) молоком, сметаной или горячим молоком.

Грибы в тесте

Для теста потребуется: на ½ тонкого стакана муки – 2 яйца, 80 мл молока или воды, 1 ч. ложка растительного масла.

Для приготовления теста муку разводят теплым молоком или водой, размешивают и оставляют. Перед тем как жарить грибы, в тесто добавляют взбитые сливки.

Грибы (белые или шампиньоны) отварить, дать стечь бульону, слегка посолить, обвалять в муке. Затем обмакнуть в жидкое тесто и жарить в жире.

«Остряки»

Потребуется 1 кг любого мясного фарша, приготовленного с луком и специями, 1 кг тертой моркови, 4-5 зубчиков чеснока, 200 г тертого сыра, 200 г сливочного масла или маргарина, пельменное тесто.

Готовое пельменное тесто раскатать как можно тоньше и порезать его в виде лент шириной 10-15 см. Фарш распределить на тесте, скатать его в рулет, а рулет в свою очередь нарезать кусочками длиной 3-4 см.

Взять широкую, не очень высокую кастрюлю. На дно кастрюли разложить кусочки масла и слой шинкованной моркови, тертый чеснок и натертый сыр, на них разложить «остряки», затем снова слой моркови, чеснока, сыра и «остряки» и т.д. Залить подсоленным кипятком с верхом и варить до готовности на умеренном огне.

Хороши пельменные изделия в любое время года. Подбери подходящую начинку и готовь! По-моему, ничто так не сплачивает семью, как совместное изготовление, а потом дружное поедание этих славных изделий из теста.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua