24.04 - 17:40

Чем заменить красное мясо, чтобы продлить себе жизнь


 

Споры, связанные с употреблением красного мяса, не утихают до сих пор. Одни исследования показывают, что стоит свести к минимуму его употребление, другие — что необходимо и вовсе исключить из рациона. Но чем тогда восполнять белок, необходимый организму?

Специалисты из Гарвардского университета провели мета-анализ исследований о влиянии потребления красного мяса на здоровье людей и ответили на этот вопрос, пишет MedicalNewsToday.

В эксперименте приняли участие 1803 человека. Ученые замерили артериальное давление, концентрацию холестерина, уровень триглицеридов, липопротеинов в организме людей, употреблявших в пищу красное мясо. Затем они сравнили эти значения с показателями тех, кто ел курицу, рыбу, бобовые, сою, орехи и продукты, богатые углеводами.

Результаты показали: существенных различий в уровне общего холестерина, липопротеинов или артериального давления не наблюдалось между участниками из двух групп. Однако диета с высоким содержанием красного мяса привела к увеличению концентрации триглицеридов, а рацион питания, богатый высококачественным растительным белком, снизил уровень холестерина.

Специалисты пришли к выводу: замена красного мяса полезным растительным белком помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Если замените бургеры печеньем или картошкой фри, вы не станете здоровее, — подчеркивают авторы исследования. — Но если вместо красного мяса предпочтете здоровые источники растительного белка — орехи и бобы — однозначно получите пользу для здоровья».

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua