12.03 - 06:31

Великий пост 2019: что можно есть каждый день недели


 

Правила питания во время Великого поста 2019 по дням.

 11 марта, начался Великий пост 2019, самый главный и сложный пост в году. Он посвящен молитвам и раздумьям верующих о своей жизни, их духовному и физическому очищению, а также подготовке к светлому празднику Пасхи. Продлится Великий пост до 27 апреля.

Чтобы узнать, как правильно соблюдать пост, какие продукты разрешены и наоборот запрещены во время Великого поста, вам вовсе не обязательно быть опытным диетологом. Главное – это желание и стремление к цели. А мы познакомим вас с основными правилами поста.

Великий пост 2019: запреты в питании

Великий пост предполагает запрет на потребление мяса, птицы, молока, яиц, а также всех блюд, в состав которых входят эти продукты: сыр, сметану, сливочное масло, творог, кисломолочку, майонез, колбасы, выпечку с яйцами и т.д. Но даже самые строгие запреты во время поста не помешают вам питаться правильно, разнообразно и полноценно.

Великий пост в 2019 году: питание по дням

В разные дни недели церковным уставом предусмотрены свои правила и запреты питания во время Великого поста.

В понедельник, среду и пятницу Великого поста разрешается исключительно сухоядение и пища без растительного масла.
Во вторник и четверг разрешено принимать пищу, прошедшую тепловую обработку, но без растительного масла.
В субботу и воскресенье можно принимать пищу, прошедшую тепловую обработку, с добавлением растительного масла и вино.
На Благовещение, 7 апреля, можно есть горячую пищу с растительным маслом, вино и рыбу.
В Лазареву субботу, 20 апреля, разрешено употребление рыбной икры.
В Вербное воскресенье, 21 апреля, можно есть рыбу.
В Страстную пятницу, 26 апреля, ничего не едят.
Великий пост: продукты питания в период сухоядения

Что означает во время Великого поста питание, разрешающее сухоядение? Это достаточно строгая форма поста. При сухоядении следует отказаться от вареной, тушеной, печеной и жареной еды, т.е. полученной путем тепловой обработки, также запрещено растительное масло.

Сухоядение предполагает употребление сырых овощей и фруктов по отдельности и в виде постных салатов. К примеру, из моркови, свеклы, топинамбура, репы, болгарского перца, тыквы, огурцов, помидоров, различных видов капусты, сельдерея, шпината, укропа, петрушки, редиса, лука и чеснока. Для вкуса можно добавлять соль, специи, лимонный сок. Не забывайте и о солениях, к которым относятся квашеные и маринованные овощи, грибы, фрукты и ягоды, в том случае если в процессе приготовления они не подвергались тепловой обработке. Пить можно соки, морсы, квас.

То же касается фруктов и ягод в сыром и сушеном виде. Их также можно есть по отдельности, отжимать соки или комбинировать в салатах: яблоки, груши, клюкву, апельсины, ананасы, грейпфруты можно дополнять орешками, семечками, медом, изюмом, черносливом, курагой, инжиром и другими сухофруктами.

Во время режима сухоядения не забывайте о таких ценных, сытных, питательных и к тому же очень вкусных продуктах как орехи и семечки. Их разнообразие просто радует: грецкий орех, бразильский, кедровый, арахис, миндаль, фундук, кешью, фисташки, а также подсолнечные и тыквенные семечки. Их можно есть по отдельности или в виде ассорти, а для вкуса добавить мед.

Великий пост: продукты питания в дни с разрешенной горячей пищей

В период Великого поста, когда разрешена горячая пища, можно разнообразить свой рацион, добавив в него блюда, приготовленные благодаря варению, тушению, запеканию: разнообразные постные супы, каши, запеканки, рагу, консервация, а также вареники, пироги и другая выпечка, компоты, чаи, отвары, кисели. В рацион добавляются крупы, бобовые, картофель, грибы,

А вот в дни Великого поста, когда допускается использование растительного масла, ваше меню получает более обогащенный вкус, ведь с маслом гораздо интереснее и супы, и салаты, и выпечка.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua