08.03 - 19:23

Диетические куриные котлеты с картофельными дольками и соусом


 

Куриное филе – любимый диетологами продукт. В нем отсутствуют грубые волокна, как в другом мясе, поэтому блюда легко усваиваются организмом.

К тому же, в филе есть легко усваиваемые протеины, что делает этот продукт популярным у спортсменов. Оно содержит железо, фосфор, калий, магний, витамины группы В, А и Е. Его обожают дети и все, кто следит за своей фигурой и питанием.

Кому необходимо куриное мясо
Мясо курицы нужно кушать людям с полиартритом, гипертонией, диабетом, ожирением, а также при повышенных умственных и физических нагрузках, для восстановления организма после перенесенных заболеваний.

Ученые отмечают: употребление куриного мяса не менее 3 раз в неделю сокращает вероятность заболевания болезнью Альцгеймера почти на 70%.

Как и любой продукт, грудка имеет свои недостатки. В ней мало минеральных солей, необходимых для зубов, костей, волос, ногтей, и жиров, важных для поддержания уровня половых гормонов – как женских, так и мужских. Поэтому питание должно быть сбалансированным.

Одно из самых простых блюд из филе – куриные котлеты. В них меньше калорий, чем в котлетах из мяса, зато больше минералов. Калорийность еды зависит и от способа приготовления. Наиболее полезные и менее калорийные – паровые котлеты либо приготовленные в духовке.

Готовим картофель правильно
Дополнят наши котлеты картофельные дольки. Сколько веков известен картофель, сколько идут споры о его вреде и пользе. Количество полезных веществ часто зависит от сорта и способа приготовления.

Картофель – источник витамина В6, калия, меди, витамина С, фосфора, никотиновой, кофеиновой и пантотеновой кислот, марганца. В нем даже есть вещество, снижающее артериальное давление.

Диетологи не рекомендуют употреблять картофель в больших количествах из-за содержания крахмала, который затем превращается в глюкозу. Он также противопоказан людям с ожирением и диабетом из-за высокого гликемического индекса продукта.

Лучший способ приготовления картофеля – запечь его в кожуре. Один запеченный клубень содержит примерно 3 грамма клетчатки. А клетчатка снижает уровень холестерина в крови и даже препятствует образованию рака толстого кишечника.

Печеный картофель очень полезен беременным, благодаря содержанию фолиевой кислоты, а также калия, который уменьшает отечность и выводит лишнюю воду из организма.

Ингредиенты:
Для котлет:
- Куриный фарш – 500 г.
- Яйцо – 1 шт.
- Соль, перец – по вкусу
- Лук репчатый – 1 шт.
- Панировочные сухари
Для картофельных долек:
- Картофель – 5 шт.
- Оливковое масло – 3 ст.л.
Для соуса:
- Лук репчатый – 1 шт.
- Шампиньоны – 200 г.
- Сливки – 100 мл.

Приготовление полезного и аппетитного блюда
Котлеты

Куриный фарш смешиваем с яйцом. Добавляем соль, перец, лук, тертый на терке или перекрученный на мясорубке. Формируем котлеты, обваливаем в сухарях и выкладываем на противень, смазанный растительным маслом. Ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем 20-25 минут при температуре 180 градусов.

Картофельные дольки

Картофель режем на дольки, сбрызгиваем оливковым маслом, кладем на противень и ставим в разогретую до 190 градусов духовку. Как наши дольки зарумянились – достаем.

Соус

Шампиньоны моем, режем на кубики и обжариваем на растительном масле до выпаривания жидкости. Затем кубиками нарезаем лук и добавляем его к грибам. Обжариваем до золотистого цвета. Солим, перчим по вкусу, вливаем сливки. Тушим 2-3 минуты. Готовые грибы с луком измельчаем в блендере.

Формируем блюдо и наслаждаемся его вкусом вместе с близкими!

https://yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua