07.03 - 05:30

Фастфуд может стать причиной атеросклероза


 

Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что употребление пиццы, хот-догов, бургеров и прочих продуктов из заведений быстрого питания приводит к заболеваниям с сердечно-сосудистой системы.

При детальном изучении на клеточном уровне выяснилось, что эти продукты могут достаточно быстро оказать свое негативное влияние.

В блюдах из фастфуда в большом количестве содержатся липопротеины низкой плотности(ЛПНП) и их окисленная версия. Эти два вещества являются разновидностями «вредного» холестерина.

В лабораторных условиях учеными были проведены исследования на мышах. Грызунов разделили на две группы. Первая группа получала сбалансированное питание, а второй давали еду с высоким содержанием жиров и углеводов и малой долей белков, что свойственно составу фастфуда.

Через некоторое время кровеносные сосуды второй группы мышей стали менее эластичными. Детальное исследование показало, что жесткость сосудов этих животных стали последствием воздействия ЛПНП.

Подобный результат наблюдался и при исследовании с применением эндотелиальных клеток, которые выстилают изнутри кровеносную систему. ЛПНП провоцируют утолщение мембраны этих клеток и делают их жестче.

Это процесс приводит к жесткости кровеносных сосудов, включая артерии, что в дальнейшем может привести к развитию атеросклероза.

https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua