23.02 - 14:08

Достаточно ли вы едите «энергетических» овощей?


 

Водный кресс, китайская капуста, мангольд и свекольная ботва — одни из самых богатых питательными веществами овощей, насыщенные витаминами и минералами, говорится в новом исследовании.

В то же время не стоит ожидать питательности от малины, мандаринов, чеснока и лука, сообщается в том же исследовании.

Национальные директивы по питанию подчеркивают важность «энергетических» фруктов и овощей, которые ассоциируются со снижением риска хронических заболеваний.

Однако, автор исследования отмечает, что на данный момент нет четкого распределения питательной ценности овощей, которое бы показало, какие из продуктов наиболее следует относить к «энергетическим».

В своем докладе Дженнифер Ди Нойя, доцент социологии Университета Уильяма Паттерсона, Уэйн, Нью-Джерси, составила список, основанный на питательной ценности фруктов и овощей, используя данные Министерства сельского хозяйства США.

«У продуктов с высоким рангом большое отношение питательных веществ к калориям, — говорит Ди Нойя. — Баллы могут помочь потребителям сфокусироваться на их ежедневных потребностях в энергии и на том, как получить как можно больше питательных веществ из еды. Ранжирование ясно показывает питательную ценность различных продуктов и может помочь в выборе».

Ди Нойя посчитала питательную ценность 47 фруктов и овощей и обнаружила, что все, кроме шести, соответствуют критериям «энергетических» продуктов.

В первой десятке — крестоцветные и темно-зеленые овощи. По порядку это водный кресс, китайская капуста, мангольд, свекольная ботва, затем идут шпинат, цикорий, листовой салат, петрушка, салат ромэн и листовая капуста.

Все эти овощи содержат много витаминов В, С и К, железа, рибофлавина, ниацина и фолиевой кислоты — эти питательные вещества помогают защитить организм от рака и сердечных заболеваний.

«Эти зеленые овощи по праву занимают верхушку списка «энергетических» овощей», — говорит Лори Райт, представительница Академии Питания и Диетологии.

«В них много витаминов В, и в их листьях много клетчатки, — говорит Райт. — Если подумать о растениях, то именно в листьях запасаются питательные вещества. В этих листовых растениях множество минералов, витаминов и клетчатки и совсем мало калорий».

Люди, отрезающие листья растений, например, сельдерея, морковки или свеклы, «отрезают очень полезную часть», говорит Райт, доцент Института Здравоохранения Университета Южной Флориды, Тампа.

Шесть фруктов и овощей, не попавших в список энергопродуктов: малина, мандарины, клюква, чеснок, лук и ежевика. Хотя все они содержат витамины и минералы, они не слишком богаты питательными веществами, говорится в исследовании.

Полный список опубликован 5 июня в журнале «Профилактика хронических заболеваний».
Люди получат питательные вещества из этих растений, независимо от того, будут ли они их есть сырыми или готовить. Главное — не варить их, говорит Райт.

«В свежих овощах вы получите 100% витаминов и минералов, — говорит она. — Если их приготовить, вы потеряете какую-то часть, но незначительную».

Однако при варке из овощей могут вытянуться витамины В, С и другие питательные вещества, говорят Ди Нойя и Райт.

«Поварам, которые варят шпинат и листовую капусту, стоит оставлять воду от варки, либо используя ее при подаче блюд, либо добавляя ее в соусы и супы», — говорит Ди Нойя. Райт согласна с ней: «Мы советуем использовать жидкость. Если вы едите зеленую фасоль, добавьте немного отвара», — говорит она.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua