14.01 - 18:03

Вы - то, что ест ваш отец: диета отца до зачатия играет важную роль в здоровье потомства


 

Матерям уделяют максимум внимания. Но исследования показывают, что диета отца до зачатия может играть не менее важную роль в здоровье потомства. Новые исследования впервые доказали, что уровни фолата в организме отца имеют столь же важное значение для развития и здоровья потомства, как и у матери.

Исследователь Мак Гилл предполагает, что отцы должны уделять столько же внимания своему образу жизни и диете до зачатия ребенка, как и матери. Вызывают обеспокоенность долгосрочные последствия нынешних западных диет и отсутствие продовольственной безопасности.

Исследование было сосредоточено на витамине В 9, который также называют фолиевой кислотой. Она находится в зеленых листовых овощах, крупах, фруктах и мясе. Хорошо известно, что для того, чтобы предотвратить выкидыши и врожденные дефекты, матери должны получать достаточное количество фолиевой кислоты. Тому, как диета отца может влиять на здоровье и развитие потомства, не уделялось почти никакого внимания.

«Несмотря на то, что фолиевую кислоту теперь добавляют в различные пищевые продукты, будущие отцы, которые едят пищу с высоким содержанием жира, питаются фаст-фудом или страдают ожирением, не в состоянии усваивать и использовать фолиевую кислоту должным образом», - говорят учёные из исследовательской группы Kimmins. – «Люди, которые живут на севере Канады или в других частях мира, где имеет место отсутствие продовольственной безопасности, также могут быть особенно подвержены риску дефицита фолиевой кислоты. А теперь стало известно, что это может иметь весьма серьёзные последствия для эмбриона».

Исследователи пришли к этому выводу, работая с мышами и сравнивая потомство отцов с дефицитом фолиевой кислоты в рационе с потомством отцов, чьи диеты содержали достаточное количество витамина. Они обнаружили, что дефицит фолиевой кислоты в организме отца связан с увеличением врожденных дефектов различных видов у его потомства, по сравнению с потомством самцов мышей, которых кормили достаточным количеством фолиевой кислоты.

«Мы были очень удивлены тем, что обнаружили почти 30-ти процентное увеличение врожденных дефектов в помете самцов, у которых уровни фолатов были недостаточными», - сказал д-р Роман Ламброт, один из учёных, принимавших участие в исследовании. – «Мы видели некоторые довольно серьезные скелетные аномалии, которые включали как черепнолицевые дефекты, так и деформации позвоночника».

Исследование, проведенное группой Kimmins, показывает, что есть звенья эпигенома спермы, которые чувствительны к образу жизни и, в частности, к диете. И эта информация отражается на так называемой эпигеномномной карте, которая влияет на развитие эмбриона, а также может влиять на обмен веществ и развитие болезней у потомства в долгосрочной перспективе.

Эпигеном можно сравнить с переключателем, который зависит от сигналов, поступающих из окружающей среды, а также участвует в развитии многих заболеваний, включая рак и диабет.
Было известно и раньше, что процессы стирания и восстановления происходят в эпигеноме по мере развития сперматозоидов. Новое исследование показывает, что наряду с картой развития, сперма также несет память о среде обитания отца, его питании и образе жизни.

«Наши исследования показывают, что отцы должны думать о том, что они положили в рот, что они курят и что они пьют, и помнить, что они хранители поколений», - заключает Kimmins. – «Если все пойдет так, как мы надеемся, нашим следующим шагом будет работа с сотрудниками клиники репродуктивных технологий и изучение того, как образ жизни, питание и избыточный вес мужчин отражается на здоровье их детей».

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua