11.01 - 15:03

7 советов, как перестать есть перед сном


 

С привычкой перекусить перед сном знакомы многие. B большей половине случаев она вызвана не столько физиологическими, сколько психологическими потребностями. Скука, желание “наградить” себя и расслабиться, бессоница, усталость, неполноценное питание могут спровоцировать ночные вылазки на кухню. Специалисты сходятся во мнении, что лучше всего перестать есть примерно за три часа до сна, отмечает эксперт по похудению и блогер Даша Бухман в своем Instagram.

 

Причем этот совет не только про похудение. К вечеру наш метаболизм замедляется (пик его приходится на время обеда), чтобы ночью вступили в работу процессы регенерации организма, а не переваривания пищи. ⠀

Итак, 7 советов, как перестать есть перед сном.

Совет 1:

Почистите зубы сразу после ужина: это действие даст мозгу сигнал, что больше еды не будет. И вам будет лень снова идти чистить зубы.

Совет 2:

Пейте травяной чай. Я люблю заварить большую чашку мятного/ромашкового/тулси/липового чая примерно через час после ужина и медленно его пить. Теплый напиток наполняет, согревает и расслабляет, и перекусывать уже не хочется.

Совет 3:

Полноценно ужинайте: если на ужин вы едите белок с овощами, диетическую классику, а через пару часов не можете удержаться от того, чтобы перекусить, значит, такой ужин вам не совсем подходит. Лично я могу прекрасно обходиться без углеводов на завтрак и обед, но на ужин углеводы (например, в виде запеченных корнеплодов — батата, тыквы, свеклы или киноа) дарят мне насыщение, заземляют и расслабляют. Изучите себя и поймите, какие комбинации работают для вас лучше.



Совет 4:

Попробуйте ароматерапию: ряд исследований показал, что эфирные масла (например, лавандовое) помогают ослабить вечерний аппетит.

Совет 5:

Поставьте таймер: если у вас возникло желание перекусить, поставьте таймер на 10 минут и выпейте воды. По истечение этого времени, спросите себя, хочется ли снова есть? Если ответ “да”, то переходите к пункту 6.

Совет 6:

Если перекусить необходимо, то Марк Хайман, врач функциональной медицины, рекомендует сделать выбор в пользу орехов (штук 5), чашки бульона, пары палочек некрахмалистых овощей с тахини. Одним словом, лакомиться белками и овощами, а не печеньем и сухофруктами.

Совет 7:

Представьте себе, как вы будете себя чувствовать утром: я вижу огромную разницу в своем самочувствии, если поем позже обычного. Я люблю просыпаться с приятным чувством голода, легкости и плоским животом.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua