28.12 - 16:06

Полезны ли баклажаны?


 

Польза для здоровья баклажана, прежде всего, состоит в том, что это очень низкокалорийный овощ. Хорошая новость для следящих за фигурой!

Растение быстро растёт и приносит много ярких плодов. Каждый плод имеет гладкую, глянцевую кожицу. Внутри - светлая мякоть с многочисленными маленькими мягкими семенами. Плоды, как правило, собирают, когда они достигают зрелости, но не дожидаясь стадии полной спелости.

Польза для здоровья

Баклажаны содержат очень мало калорий и жиров, но богаты клетчаткой. С 100 г баклажанов в организм поступает всего 24 калорий, и около 9% суточной нормы клетчатки.

Согласно научным исследованиям Института биологии в Бразилии, баклажаны эффективны в лечении высокого уровня холестерина в крови.

Баклажаны содержат большое количество многих необходимых нам витаминов группы B, таких как пантотеновая кислота (витамин В5), пиридоксин (витамин В6), тиамин (витамин B1) и ниацин (В3).

Баклажаны также являются хорошим источником минералов, таких, как марганец, медь, железо и калий. Марганец используется в качестве кофактора для антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. Калий является важным внутриклеточным электролитом и помогает противостоять гипертонии.

Кожица баклажана может быть синей или фиолетовый, в зависимости от сорта, она содержит большое количество антиоксидантов. Научные исследования показали, что эти антиоксиданты очень важны для сохранения здоровья и защищают организм от рака, старения, воспалительных и неврологических заболеваний.

Приготовление и подача

Тщательно вымойте баклажаны в холодной воде перед использованием. Обрежьте прилегающую к стеблю часть плода, используя острый нож. Посыпьте нарезанные кусочки солью или подержите их в соленой воде, чтобы удалить горькие вещества. Весь плод, включая кожицу и мелкие семена, съедобен.

Пряные ломтики баклажанов используют в составе различных рецептов. Их тушат, жарят, запекают и маринуют.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua