25.12 - 19:20

Проростки для здоровья: живая еда своими руками


 

Многие знают о пользе проростков, но не все умеют проращивать их в домашних условиях. Живые ростки невероятно полезны для здоровья, а получить их можно из большинства семян и круп, приложив всего лишь немного усилий.

В зимний период наш организм особенно испытывает нехватку витаминов, что часто приводит к перееданию. Недостаточный качественный состав пищи мы пытаемся пополнить за счет количества, чтобы получить определенный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Те свежие овощи, фрукты, зелень, которые мы имеем возможность кушать зимой, конечно, дают нашему организму какое-то количество витаминов и других полезных веществ, но не в требуемом объеме. Ведь они выращены в искусственно созданных условиях, при отсутствии солнечного света.

К счастью, существует еда, которая может насытить организм полноценными витаминами, минералами, фитостеринами, незаменимыми аминокислотами, иммуностимуляторами и в холодную пору года. Это настоящий кладезь необходимых нам полезных веществ - проростки зерен и семян различных растений. В них заложены в концентрированном виде все питательные вещества, которые позволяют маленькому семени прорасти и сформировать взрослое растение.

Употребляя проростки с момента, когда они проклюнулись, можно нормализовать обмен веществ, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, укрепить иммунитет и предотвратить преждевременное старение. Проростки надолго насыщают и уменьшают тягу к сладкому, улучшают состояние кожи и волос. Они вызывают чувство легкости и создают прилив жизненных сил, поэтому употреблять их лучше на завтрак или в первой половине дня. Проростки можно добавлять в салаты, творог, соусы, кашу и смузи. Можно употреблять их с медом, изюмом, орехами.

Для проращивания используют зерна и семена самых разных растений: пшеницы, овса, льна, гречихи, тыквы, подсолнуха, чечевицы, маша и другие. И все они необыкновенно полезны и лечебны, а некоторые из них имеют и свою особенную ценность.

Разнообразие проростков
Проростки пшеницы имеют сладковатый вкус. Они труднее других прорастают, замачивать их необходимо 2-3 дня, периодически меняя воду. Зато они дают разнообразный оздоравливающий эффект, так как стимулируют обменные процессы, активно выводят шлаки и токсины, улучшают работу кровеносной и нервной системы. Их прием показан при диабете. Но так как они содержат глютен, то противопоказаны лицам с непереносимостью этого вещества.

Проростки овса - сладковатого, молочно-орехового вкуса. Они прорастают легче, чем пшеница и рожь. В их составе присутствуют витамины С, Е и К, кальций, железо, магний, кремний, цинк. Употребление проростков овса способствует обновлению состава крови, восстановлению иммунитета, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает работу головного мозга и центральной нервной системы.

Проростки льна богаты незаменимыми жирными кислотами, имеют нейтральный вкус. Их употребление способствует укреплению кровеносных сосудов, волос, ногтей и зубов, поддерживает эластичность мышц и кожи, способствует очищению желудка и кишечника.

Для получения проростков гречихи используют только зеленое, необжаренное зерно. Проростки гречки характеризуются нейтральным вкусом и самой большой концентрацией биофлавоноида рутина, который способствует укреплению стенок кровеносных сосудов и капилляров и улучшает их состояние. Поэтому их употребление показано при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, варикозном расширении вен, а также рекомендовано и при сахарном диабете. Проростки гречихи способствуют снижению уровня «плохого» холестерина. Немаловажно: проростки не содержат глютена.

Проростки семян тыквы очень богаты цинком. Благотворно влияют на репродуктивную систему мужчин и женщин, способствуют улучшению зрения, укреплению памяти. Их регулярное употребление снижает утомляемость, раздражительность, улучшает работу нервной системы и нормализует сон. Рекомендуется употреблять проростки тыквы мужчинам для профилактики простатита и аденомы предстательной железы.

У ростков семян подсолнуха вкус свежий и сладковатый. Они содержат большое количество токоферола или витамина Е и витаминов группы В. Способны улучшить состояние кожи, волос, ногтей и зубов, нормализовать кислотно-щелочной баланс организма, укрепить нервную систему, улучшить зрение и замедлить старение тканей. Пророщенные семена подсолнуха содержат фолиевую кислоту, которая необходима женскому организму при вынашивании плода.

Проростки чечевицы - это источник витамина С и антиоксидантов. Её ростки сочные, сладковатые, с пряным привкусом. Их состав способствует снижению холестерина и сахара в крови. Употребление проростков чечевицы помогает избежать сезонных простудных заболеваний и гриппа. А уже наступивший простудный процесс, вызванный инфекцией, проходит без осложнений и в более короткий срок.

 

С чего начать?
Новичкам я бы рекомендовала начать с проращивания бобов маша. По моему мнению, их прорастить быстрее и легче остальных. Вкус проростков маша свежий, сладковатый, с ореховым привкусом, похожий на молодой зеленый горошек. Маш - это настоящий природный антибиотик, он способен уменьшать количество патогенных бактерий. Проростки маша улучшают работу сердечно-сосудистой системы, снижают уровень «плохого» холестерина и глюкозы в крови, очищают и укрепляют организм. В них содержатся фитоэстрагены, которые стимулируют выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, что делает кожу свежей, молодой и подтянутой.

Зерна маша перед проращиванием необходимо перебрать и промыть, а затем замочить на 8-10 часов в воде комнатной температуры. За это время маш желательно 2-3 раза промывать и снова заливать чистой водой. После замачивания вода сливается, емкость накрывается влажной салфеткой, чтобы зерна «дышали», и ставится в темное, теплое место. Бобы проклевываются в течение суток или чуть более. После прорастания хранить их необходимо в холодильнике не более 5 суток, поэтому не следует проращивать сразу большое количество. За время хранения маш будет медленно продолжать расти. Нужно следить, чтобы проростки не превысили 1 см в длину. Употреблять их следует не более 3 столовых ложек в день.

Рекомендую попробовать приготовить на завтрак смузи из 1 стакана очищенной или кипяченой охлажденной воды, 1 столовой ложки проростков маша или любых других, 1 банана и яблока. Все смешать и хорошенько взбить блендером. Можете эспериментировать с любыми фруктами или овощами, добавить щепотку сухих водорослей или мед. И у вас каждое утро будет новый, вкусный, энергетический завтрак.

Если вы будете делать это регулярно хотя бы в течение месяца, то станете непременно получать комплименты по поводу внешнего вида. Ваша кожа подтянется, помолодеет, глаза засияют, а внутренняя легкость сделает вашу походку летящей. Будьте здоровы и молоды!

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua