19.12 - 17:03

Еда,медитация и грязные тарелки


 

Здоровое питание — одна из главных составляющих долгой и счастливой жизни. Но что если для полного счастья и долголетия недостаточно просто правильно питаться? Что если на самом деле важно не только то, ЧТО есть, но и КАК это делать?
Мы собрали для вас советы из трех книг по здоровому и, что не менее важно, осознанному питанию.

1. ВРЕД ЖИВОТНОЙ ПИЩИ

«Наш организм способен усваивать определенное количество компонентов животной пищи — белков, жиров и аминокислот. Все, что мы употребляем в пищу сверх этого лимита, накапливается в организме и отравляет его. Это происходит ежедневно. В нашем рационе очень часто преобладают такие компоненты животной пищи, как белок, метионин, пищевая кислота. Жир и холестерин также попадают в наш организм в гораздо большем количестве, чем он может усвоить», — пишет в своей книге «Энергия крахмала» Джон Макдугалл, эксперт в области здорового питания.

Все эти факторы влияют на состояние кровеносных сосудов, растет риск появления инфарктов, инсультов, раковых опухолей и других фатальных заболеваний. Концентрация белков, жиров и других элементов слишком велика в продуктах животного происхождения, и это неминуемо приводит к интоксикации организма. Для того чтобы избежать этого, сократите потребление животной пищи или вообще исключите ее из своего рациона.

2. ИЗБЕГАЙТЕ ЖИРНОЙ ПИЩИ

В США давно борются с проблемой ожирения, возникшей одновременно с появлением «быстрого питания». Данные последних исследований показали, что более 2/3 американцев имеют проблемы с лишним весом, а треть населения страдает от ожирения.

Наш организм, получая жир с пищей, хранит его в жировых клетках. Излишки жира остаются в печени, сердце и мышцах. При переизбытке жира люди часто подвержены инсультам, инфарктам и диабету. Лишний вес перегружает суставы, появляется остеоартрит. Жировые отложения со временем могут нарушать метаболизм клеток и приводить к раковым заболеваниям.

То же можно сказать о холестерине, который также содержится в жирной пище, с той лишь поправкой, что поступающий в наш организм холестерин вообще не перерабатывается, а «гуляет» внутри и оседает на стенках сосудов, приводя к тяжелым сердечным заболеваниям.

3. ЕШЬТЕ РАСТИТЕЛЬНУЮ ПИЩУ

По данным самого масштабного в истории «Китайского исследования», питание на основе растительной пищи позволяет поддерживать идеальный вес и служит защитой от болезней. Это происходит потому, что такая еда лучше всего подходит для пищеварительной системы человека.

По мнению исследователей, ученых США и Великобритании, пища на растительной основе обладает важнейшим свойством — она способна «самоперевариваться». К такой еде можно отнести злаки, корнеплоды, сырые овощи, фрукты, орехи и зелень. При составлении идеального рациона питания из него придется исключить любую пищу, содержащую животные белки и жиры. Желательно полностью отказаться от мяса, яиц и молочных продуктов.

Данные исследований неоднократно получали подтверждение в экспериментах над крысами. Животные были разделены на две группы; в первой рацион на 20 процентов состоял из животного белка, во второй — лишь на 5 процентов. Результаты были показательными: у крыс первой группы образовались раковые опухоли или предраковые состояния. Во второй группе отклонений выявлено не было. Для чистоты эксперимента его повторили несколько раз, но результаты не изменились.

4. НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ «ВИТАМИНАМИ» И БАД

Многие из нас стремятся сделать свой рацион питания максимально полезным, добавляя в пищу различные витамины и минеральные комплексы. Это стало повальным увлечением, во многом благодаря рекламе от фармацевтических компаний. На самом деле независимые исследования показали, что синтетические витамины не оказывают существенного влияния на состояние и здоровье человека. По сравнению с растительной пищей искусственные витамины почти не усваиваются в организме. Только натуральные витамины, содержащиеся в овощах, фруктах и прочих продуктах растительного происхождения, дают максимум пользы и возможность быть здоровыми.

Еще один любопытный результат Китайского исследования касается биологически активных добавок (БАД): прием таких препаратов не дает никаких гарантий оздоровления организма, а в некоторых случаях может вызвать массу непредвиденных и опасных побочных эффектов. Эти добавки не проходят клинических испытаний, и нет никакой возможности предугадать, какое воздействие они окажут на ваш организм. Еще один из «подводных камней» приема БАД заключается в том, что люди часто относятся к ним как к «волшебной таблетке»: принимая настолько разрекламированное и дорогое средство, нет больше нужды ходить в спортзал и следить за своим здоровьем, «за вас все сделает чудо-БАД!». Между тем, нет никаких научных доказательств пользы пищевых добавок для здоровья.

5. МЕДИТАЦИЯ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Очень важная практика — осознанное питание. Философ и духовный наставник Тит Нат Хан в книге «Мир в каждом шаге» раскрывает несколько секретов о том, как любое действие, будь то прием пищи или мытье посуды, превратить в осознанный процесс, который даст вам больше свободы и гармонии.

К еде стоит относиться внимательно. Перед приемом пищи нужно выключить телевизор, отложить в сторону телефон. Это время можно провести с большим удовольствием. Когда все готово, стол накрыт и все сели, сделайте три вдоха и выдоха, повторяя про себя: «Вдыхая, я успокаиваю свой разум и тело. Выдыхая, я улыбаюсь».

Практикуя дыхание, смотрите за столом друг на друга, будьте в мире с собой и всеми, кто за столом.

После этого переведите взгляд на еду, она напомнит вам о связи с землей. Она так же реальна, как и мы, и все в этом мире. Каждая ее частица заключает в себе кусочек земли, солнца и воды. Мы можем увидеть вселенную в листке салата и попробовать ее на вкус. Всего несколько мгновений на созерцание пищи — и осознанная трапеза доставит вам удовольствие.

6. МЕДИТАЦИЯ И МЫТЬЕ ПОСУДЫ

После еды мы обычно моем посуду – и это тоже можно делать осознанно. Пока вы не начнете, это может казаться неприятным. Но в этом тоже можно найти свою прелесть. Встаньте перед мойкой, закатайте рукава и опустите руки под струи теплой воды. Постарайтесь уделить время каждой тарелке, осознать каждое движение ваших рук. Не спешите, попытайтесь сделать мытье посуды приятным занятием, ведь это тоже часть вашей жизни, в которой каждое мгновение — чудо. Представьте себе (и это правда), что если вы не вымоете посуду с радостью, то и десерт будет не таким вкусным. Будьте в процессе, здесь и сейчас, ведь постоянно думая о будущем, вы не сможете жить в настоящем.

Возможно, вы будете мыть посуду дольше обычного. Но при этом вы будете довольны и приятно проведете время. Помните, что даже мытье посуды — это и процесс, и результат: мы делаем это не только для того, чтобы она стала чистой, но и ради самого действия, ради того, чтобы каждое мгновение жизни ощущать всю ее полноту.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua