30.08 - 18:28

Постная выпечка


 

Если рецепты постных салатов и супов во время строго воздержания от скоромной пищи многие уже знают, и с успехом используют даже в повседневном меню, то постная выпечка – это вопрос, который беспокоит многих. Как можно сделать выпечку без яиц, если они – основа любого теста? Сметана, кефир и масло – основа практически любой выпечки, но в пост эти продукты есть нельзя. Мы расскажем вам, как сделать постную выпечку без потери вкусовых качеств, да такую, что ваши домашние и гости даже не догадаются, что это постный рецепт.

Рецепты постной выпечки
Одним из главных продуктов на нашем столе, вне всякого сомнения, является хлеб. Но без яиц и дрожжей хлеб испечь сложно. И хотя изначально хлеб принято считать постным продуктом, все же в его рецепте есть и молоко, и это уже не делает его постным. Выпечка в основе своей состоит из четырех самых главных ингредиентов: мука, вода, дрожжи и соль/сахар. К ним добавляются молоко или яйца, цукаты или маргарин, сметана, масло и другие продукты, которые делают выпечку сдобной. Однако выход есть, и пришел он к нам из солнечной Италии – это великолепнейшие рецепты постной выпечки на основе оливкового масла. Кроме этого, следует помнить одну очень важную вещь – любая выпечка из ржаной муки обязательно будет постной, в то время как белая выпечка содержит часто скоромные продукты.

1 пакетик растворимых дрожжей (7 граммов)
350 граммов пшеничной муки
5 столовых ложек белого сухого вина
3 столовых ложки оливкового масла
120 граммов оливок или маслин без косточек
2 столовых ложки молотого тимьяна
½ столовой ложки крупной соли
Смешать муку, соль и дрожжи, добавить масло и вино, и понемногу добавляя теплую воду, замесить пластичное тесто, всего у вас пойдет около 150 мл воды на замес. Далее стол посыпать мукой и постоянно подсыпая ее, вымесить тесто. Положить его в теплое место и подождать, пока оно не увеличится вдвое, после чего положить тесто на стол, посыпать мукой и слегка обмять. Выложить тесто на смазанный оливковым маслом противень прямоугольной формы, накрыть пищевой пленкой и оставить постную выпечку еще на 30 минут подходить. После чего снять пленку, еще раз сделать по всей поверхности хлеба пальцем вмятины и закрыв пленкой, оставить его еще на 30 минут. В это время включить духовку и хорошо разогреть ее, до 200 градусов. В тесто вдавить оливки, посыпать тесто солью и молотым тимьяном. Запекать до золотистого цвета 20-25 минут.

Постное печенье
К чаю так хочется чего-то сладенького, и постное печенье – именно та выпечка, которая станет спасением сладкоежек в пост.

1 целый лимон
40 граммов оливкового масла
30 граммов тертого имбиря
120 граммов пшеничной муки
1 чайная ложка разрыхлителя для теста
½ стакана воды
1 столовая ложка меда
Лимон очистить и взбить блендером, добавить имбирь, оливковое масло, воду и мед, взбить блендером еще раз до получения однородной массы. Далее добавить в постную выпечку разрыхлитель и отрегулировать густоту теста мукой, оно должно быть пластичным, но густым, как песочное. Разогреть духовку до 150 градусов и рассказать тесто на столе. При помощи формочек сделать различные фигурки из теста и выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать печенье 15 минут, подавать к чаю. Приятного аппетита Вам в пост!

1diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua