09.07 - 18:35

Секретное свойство свеклы, о котором вы не знали


 

Свежевыжатые овощные соки – это не только фейерверк вкусов, но и одни из самых необходимых продуктов для нашего с вами здоровья. Производители предлагают в основном томатный сок или овощной микс. Но магазинный вариант насыщен консервантами и красителями. Нет ничего проще, чем сделать собственными руками целебный напиток. Среди огромного разнообразия овощных и фруктовых соков, свекольный почему-то все обходят стороной. Да и, о невероятно полезной свекле, все вспоминают, только когда готовят борщ, традиционную селедку под шубой или винегрет.

Свекольный напиток наделен очень мощным действием. Мы разберемся, как правильно употреблять знакомый с детства овощ, и в каких случаях он окажет лечебное действие. И в меню она приметна, и для здравия полезна!

В погоне за новомодными пищевыми добавками, мы упускаем из вида доступные продукты, которые у каждого из нас растут на даче. Я уверена, если у вас есть приусадебный участок, обязательно на грядках растет этот овощ. А ведь история свеклы исчисляется тысячелетиями. Существует огромное количество разновидностей овоща. Крестьяне на Руси начали активно выращивать корнеплод ещё в XIV веке. Корнеплод не требует особо ухода, растет, практически, в любых условиях. При этом в салатной свекле невероятно много полезных микроэлементов. Овощ содержит витамины А, РР, С, Е, кальций, кобальт, медь, фосфор, йод, кальций, сера, аминокислоты.

Полезные свойства свекольного напитка

ярко-бардовый рекордсмен среди корнеплодов по содержанию йода и селена, показан эндокринологами при нарушениях работы щитовидной железы;

бета-каротин, содержащийся в овоще, транспортируется в организме в витамин А, повышая защитные функции организма;
нитриты способствуют всасыванию полезных элементов в мышечные волокна, повышая нашу трудоспособность;

даже маленькая порция полезного продукта из свеклы способствует снижению кровяного давления;

свекольный сок обладает слабительным действием, превосходно восстанавливает работу поджелудочной железы;

освежающий сок является мочегонным средством, которое активно борется с почечными камнями;

принимайте фреш из свеклы, как ранозаживляющее и как противовоспалительное средство при высокой температуре тела;

гинекологи предлагают настоящую панацею, содержащую железо и медь, в виде свекольного напитка при болезненных «критических днях»;
натуральное средство помогает снять стресс, улучшает сон, память и тормозит развитие атеросклероза;

если регулярно принимать напиток из свеклы, происходит очищение крови, лимфатическая система начинает лучше функционировать;

фолиевая кислота, входящая в состав корнеплода, является уникальным помощником будущим мамам в момент вынашивания и формирования ребенка;

вкуснейшее средство – насыщенный борщ на свином бульоне, моментально поставит на ноги после похмелья;
полезна для печени свекольная сокотерапия;

бетаин – липотропное вещество, которое незаменимо в жировом обмене, способствует снижению веса;
клетчатка и пектины помогают организму эффективно самоочиститься;

свойства куркумина используются диетологами для предотвращения накопления жировых отложений;

корнеплод показан больным анемией;

витаминный сбалансированный комплекс полезных элементов способствует омоложению организма.

Интересный факт: свекольный фреш повышает выносливость организма на 20%, дает возможность дольше выдерживать нагрузки и оставаться в превосходной физической форме. Энергетический свекольный нектар повышает жизненный тонус, и в разы улучшает настроение. Польза очевидна и для профилактики заболеваний, и для лечения, и для похудения! Свекольный фреш защищает от болезней, улучшает цвет кожи, укрепляет волосяные луковицы изнутри и способствует стабильному функционированию абсолютно всех органов.

Как правильно употреблять овощной напиток долголетия?

Лечение свежевыжатыми соками набирает популярность. Однако, хочу вас предупредить: обладая сильным действием, казалось бы, безобидные овощные коктейли, могут привести к нежелательным последствиям.

Поэтому следует знать, как правильно употреблять целебный свекольный сок, как пить и как часто принимать. Придерживайтесь правил приема, и вы сможете добиться поставленных целей – будь-то похудение, оздоровление или комплексное лечение:
сок следует пить через 2 часа после приготовления, иначе он может вызвать диарею, головокружение;
самый оптимальный способ приема – это сочетание свекольного, морковного или яблочного сока: фреши хорошо переносятся организмом, при этом вы получаете больше пользы;

остальные овощные соки пейте сразу после приготовления, отстаивать рекомендуется только свекольный напиток;
экспериментируйте и добавляйте к соку из свеклы томатный, огуречный, кабачковый, тыквенный;
начинайте пить энергетическое лекарство маленькими порциями, увеличивая до 125 мл за один прием;
не пейте сразу же после еды, иначе это будет способствовать повышенному газообразованию;
принимайте сок не больше трех раз в неделю за полчаса до приема пищи;
рекомендуется принимать сок через трубочку, чтобы напиток не разрушил эмаль зубов;
для приготовления коктейля используйте твердый, спелый корнеплод, темный снаружи и бордовый внутри, без видимых светлых прожилок;
в составе овощных миксов, сок из свеклы можно пить не более трех месяцев, в чистом виде (разбавив немного фильтрованной водой) – не более двух недель.

Не злоупотребляйте свекольным энергетиком, подбирайте безопасное соотношение, которое подойдет индивидуально вам. Получайте максимум полезных веществ.

Полезные и действенные рецепты

Невероятно много вкусных, витаминных фрешей и народных средств на основе сока из свеклы. Поделитесь своим фирменным рецептом. Я с удовольствием добавлю его в свой блокнотик. Полезные составы:

Как только появляется первая клубника и свекла, сделайте себе вкуснейший освежающий коктейль. Небольшую свеколку натрите на терке, такое же количество клубники подавите вилкой. Залейте массу чистой водой (500 мл) и дайте настояться, как минимум 4 часа.

Пейте с медом – так вкуснее!
свекольный сок

Побалуйте себя зимним вечером ароматным напитком из свеклы, моркови и апельсина (возьмите одинаковые пропорции, примерно по 100 г). Все компоненты поместите в чашу блендера, добавьте 250 мл чистой воды и сделайте вкусное смузи.

Хотите вкусно похудеть? Пейте микс из кефира и свеклы. На 1 л кисломолочного продукта возьмите 1 кг корнеплода и взбейте блендером.

Помощь от высокого давления. Смешайте одинаковое количество сока и меда. Пейте по столовой ложке один раз в день.

При насморке или аденоидах у детей вам поможет свекольное лекарство из сока. Необходимо развести сок с чистой водой в пропорциях 2:1. Эффект закапывания будет достигнут уже на третий день применения, а полное выздоровление – через неделю. Для усиления действия можно смешивать с морковным соком или кашицей из чеснока. Применять можно, если нет аллергии на свеклу.

Полоскание при боли в горле и лечение ангины. Возьмите стакан сока, добавьте 50 мл сока лимона, полоскание делайте 5-6 раз в сутки, до полного выздоровления.

Противопоказания и вред

Даже самые незамысловатые продукты имеют ряд противопоказаний и могут причинить вред при неправильном использовании. Не рекомендуется употреблять при следующих заболеваниях:

изжога, язва, гастрит (повышенная кислотность), колит;
аллергия на сок свеклы;
чрезмерное количество может вызвать мигрень и тошноту;
гипотония;
повышенное содержание сахара в крови;
нельзя пить сок при диарее.
Употребление любых продуктов сугубо индивидуально, если очень хочется принимать и нельзя, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам будут предложены универсальные пропорции, которые подойдут именно вам.

ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua