11.07 - 15:26

Топ-8 полезных свойств огурцов


 


Кто не любит в жаркое летнее время похрустеть сочным, вкусным овощем – огурцом? И все считают его незаменимым продуктом в разных салатах, но, все таки, довольно банальным и простым. Так ли это? Неужели простой овощ ни на что больше не «способен», кроме как придавать вкус салату? Конечно, нет.
Огурцы – это большая кладь витаминов и полезных элементов. Овощ не только хороший пищевой ингредиент любого салата, но и отличный санитар организма. А еще огурцы используют в косметологии и выпускают на основе огуречного сырья много косметических средств.

Немного истории. Мало кто знает, что родиной культивируемого огурца (англ. Cucumber) является Юго-Восточная Азия. В Украину огурец попал из Византии и сразу полюбился своими вкусовыми качествами и неприхотливостью выращивания.

Полезные свойства овоща

Овощ относится к семейству тыквенных растений. Семейство характеризуется наличием в своем составе большого количества каротина и различных витаминов группы В и С, Т. Этими природными свойствами обладает и Cucumber. Чем полезен огурец?

В составе огурца находится 95% воды, а 5% составляют витамины и минералы. Витамины в огурцах представлены группой В, С и Р, провитамином А, а минеральные вещества - ионами кальция, железа и магния. Много в нем щелочных солей, особенно калия и йода. В огурце его химический состав свидетельствует о том, что овощ – низкокалорийный. Калорийность составляет – 14 к/калорий. Поэтому огурцы для похудения применять можно всем. Употребление их в пищу способствует не только похудению, но и ускорению метаболических процессов.

Вода в огурцах насыщена калием, поэтому при пищевых отравлениях этот минеральный элемент выводит лишнюю жидкость и токсины из организма человека.
огурцы

Польза огурца очевидна при заболеваниях суставов, как поставщика кальция в организм.

Очень действенно употребление свежих огурцов при панкреатите, потому что они легко усваиваются в организме без задействования ферментов поджелудочной железы. Во время употребления овоща поджелудочная железа отдыхает.

Полезные свойства огурца обеспечивают хорошую работу всего желудочно-кишечного тракта: соли калия стимулируют и очищают кишечник, понижают кислотность желудка. Огурцы и содержащие в них витамины полезны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Можно проводить лечение огурцом при заболевании щитовидной железы, поскольку овощ содержит много йода и в природном состоянии он легко усваивается.

Огурцы для будущих мам

Огурцы при беременности: стоят ли они в первых списках питания для будущих мам? Можно ли их применять с наступлением лета и жары, когда беременной женщине очень хочется много пить воды? Огурцы и большой процентный состав в них воды спасают женщину от обезвоживания и предотвращают тучность, приводят в норму кровяное давление. Витамины повышают сопротивляемость беременных к инфекциям и способствуют полноценному развитию плода.

Практически каждая беременная женщина сталкивается во время интересного положения с такой проблемой, как запоры. Именно огурцы способны качественно ее решать, поскольку наличие в них большого количества пищевых волокон обеспечивает очистку кишечника.
огурцы

Будущая мама во время беременности может заболеть гриппом, а жаропонижающие препараты противопоказаны! И в этом случае приходит на помощь надежный помощник и друг – огурец. Овощ – хорошее жаропонижающее и обезболивающее средство.

Огурцы – прекрасное мочегонное природное лекарство, которое способно бороться с отечностью.

Давно известно пристрастие беременных женщин к соленым огурцам. Во многих фильмах показывают, как женщина в интересном положении съедает чуть ли не банку соленых огурчиков. Конечно, этого делать нельзя. Побаловать себя можно, но, как говорится, с умом и в меру.

Но, важный совет! Если беременная женщина после приема в пищу огурцов почувствовала на коже зуд, есть их категорически запрещено. Зуд – это признак аллергии, которую может вызвать овощ.

Огурец в косметологии

Огурец и его полезные свойства приметили косметологи. Ученые, изучив состав витаминов, которые содержатся в огурцах, пришли к выводу, что огурец для лица – это панацея от всех бед. Сок огурца способствует очищению, освежению и осветлению кожи лица. На основе сока косметологическая промышленность стала выпускать огуречный лосьон, разнообразные тоники и маски.

Косметические средства прекрасно подтягивают кожу, избавляют от первых морщин, угрей и веснушек.

Важный совет для всех женщин! Каждое лето, как только появятся свежие огурцы, необходимо делать маски для лица с жирной кожей.

Для лица с сухой кожей можно сделать лосьон, который готовится так:

Натереть на терке 1 стакан свежих огурцов.

Залить 200 мл водки, смесь настаивать 2 недели.

По истечению срока, процедить и разбавить кипяченой водой - 50/50.

Добавить 1 чайную ложку глицерина.

Деликатная проблема и огурец

Полезны ли огурцы при проктологических проблемах? Часто об этом спрашивают пациенты, которые страдают таким заболеванием как геморрой. По этому поводу существует много мнений. Огурец от геморроя, как считает известный и практикующий доктор Попов, - самое первое средство. Введение свежего, сорванного с грядки и немытого огурца в задний проход за несколько сеансов полностью избавляет человека от проблемы. Но в этой теории много противников, поскольку доказательств излечения таким способом нет. Использовать огурец в качестве свечки нельзя и даже травмоопасно. Но кушать огурцы при геморрое можно, ведь они являются хорошим предупреждением запоров.

Кому нельзя употреблять огурцы?

Дилемма «Огурцы: польза и вред для организма» решена врачами основательно. Несмотря на то, что польза огурцов для организма огромная, есть, все таки, и свои минусы в их использовании:

Не рекомендуется их употребление во время обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острого и хронического гастрита, энтероколита.

Стоит удержаться от их употребления при серьезных заболеваниях почек, надпочечников и камнях в почках.

Нельзя кушать соленые огурцы при ожирении, поскольку они возбуждают аппетит.

Также, если ребенок болен корью, возможен прием свежего огуречного сока, который очищает организм и выводит токсины. Но давать больному ребенку соленые огурцы ни в коем случае нельзя, поскольку они раздражают слизистую горла и желудка, плохо влияют на печень и почки.

О том, что польза огурцов для организма человека очевидна, доказано давно. Во всех странах мира выращивается этот полезный овощ, который способен снабдить организм необходимыми витаминами, микроэлементами и органическими веществами, излечить, омолодить его и продлить жизнь!


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua