20.04 - 12:51

Фрукты - эксперты назвали пользу и вред для организма


 

Принято считать, что фруктоза намного менее вредна, чем глюкоза, в частности для диабетиков, поскольку не провоцирует всплеск инсулина в крови. Но на самом деле всё не так просто.

Глюкоза, поступая в пищеварительный тракт, вскоре попадает в кровь. На неё реагирует содержащийся в крови инсулин, который не допускает большого количества глюкозы в крови, отправляя в различные клетки тела энергию, которая расходуется на гликоген. Вся энергия, которая на будет потрачена, будет запасаться в виде жира.

Что касается фруктозы, здесь дело обстоит намного сложнее. Она расщепляется в печени, и далее не идёт. Вместимость печени составляет не более 100 г гликогена – остальное сразу же уходит в жир. Причем, процесс жирообразования происходит даже быстрее, чем в случае с глюкозой.

Также фруктоза способствует образованию жирового гепатоза. Жир, образованный из фруктозы, скапливается в районе живота, и этот фактор часто ассоциируется у врачей с наличием сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточное потребление фруктозы может вызывать повышение давления, инсулиновую резистентность, различные почечные болезни, способствует ожирению, а также усиливает рост раковых клеток при раке поджелудочной железы или раке груди.

Фрукты содержат в себе и фруктозу, и глюкозу в достаточно больших количествах. Так что известная рекомендация потреблять в день не меньше 5 порций фруктов и овощей не совсем верна: правильнее и полезнее есть только одну порцию фруктов в день, ведь в них нет ничего такого, чего нет в овощах, кроме сахара.

При кетогенной диете фрукты вообще являются своеобразным лакомством, если не «срывом». Не зря фрукты называют природными конфетами, а есть много конфет, как всем известно, вредно не только для фигуры, но и для здоровья. Но даже людям, не придерживающимся особых диет, не стоит постоянно держать корзину фруктов у себя на столе.

Однако, не стоит считать, что фрукты абсолютно вредны. В них содержится полезная для организма клетчатка, которая не позволяет всему сахару сразу же поступить в кровь. Клетчатка выпускает сахара порционно, по мере переваривания. Однако, тем, кто не может отказаться от фруктовых лакомств, стоит попробовать обратить внимание на ягоды. Они насыщены питательными веществами, антиоксидантами и другими полезными элементами. К тому же, они содержат не так много сахара, но при этом остаются сладкими и сочными.

Что касается фруктовых соков, они не сохраняют клетчатку, оставляя один сахар – фруктозу и глюкозу, которые резко бьют по печени. Пользы в пакетированных соках нет никакой. Подобные напитки лишь ещё сильнее насыщают фруктозой, чтобы сок стал ещё слаще.

Таким образом, хотя фрукты обладают большим количеством витаминов и полезной клетчатки, они вредны для организма при потреблении в большом количестве.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua