18.02 - 16:14

Правильный пост: без сахара, печали и масленичных перееданий


 

Как подвести свой организм к Великому посту и извлечь из Четыредесятницы максимум пользы, оздоровиться и омолодиться, рассказал известный диетолог Оксана Скиталинская.

Для людей 21 века, потребляющих слишком много "индустриальной" пищи, православные посты – настоящее спасение. Несколько недель без переработанных, концентрированных, рафинированных продуктов с большим количеством сахара, жира, т

Органическая диета: избавиться от "химии" и похудеть
рансжиров, красителей, консервантов, разрыхлителей, эмульгаторов – и организм ощущает себя, как после санатория. Современный способ питания угнетает иммунную систему, ухудшает работу печени, ускоряет старение организма, изнашивает его, и без перерыва на профилактику не обойтись. Наука давно уже одобряет ограничение калорийности рациона за счет белковой пищи и уверяет, что упор на растительную хорошо отражается на обмене веществ, благоприятен для очищения клеток от молекулярного мусора – отработанных обрывков белковых молекул и конгломератов, которые загрязняют организм, заставляют клетки работать в усиленном режиме. А дни строгого поста, когда разрешается только пить воду, – вообще праздник. Организм начинает пускать в переработку именно этот "мусор", и в результате людям удается предотвратить очень серьезные заболевания вплоть до онкологических. Как минимум отметите улучшение своего самочувствия и внешнего вида.

Сладкая бомба

Начните готовиться к посту с того, что забудьте про "добрую" народную традицию справлять Масленицу поглощением несметного количества блинов с маслом и вареников со сметаной. Объедаться всегда вредно, даже в честь праздников и грядущих постов, ведь объем человеческого желудка – всего два кулака, и не нужно злоупотреблять способностью этого органа растягиваться. Набив полный желудок скоромной пищей, запастись калориями, как верблюд, не рассчитывайте, а вот заработать несварение – запросто: организм не сумеет сразу выделить достаточное количество ферментов на такой объем харчей. Да еще и таких, как тесто с жиром и сахаром: блинчики с приправами ведь не что иное, как углеводно-жировая бомба, которая быстро забьет жирком не только бедра, но и печень с поджелудочной железой, что уже намного опаснее испортившейся талии. В итоге в первый понедельник Великого поста будете слегка в затуманенном состоянии (еще бы, такое количество глюкозы гуляет в крови!), а ощутив усталость, многие делают вывод: мне и так плохо, какой тут еще пост?

Единственный выход и обычай соблюсти, и здоровье сохранить – печь блины не из белой муки, а такими, как их готовили наши предки. Подыщите рецепты блинов и оладий из серой, обдирной муки грубого помола, гречневой и ржаной, отрубями и пускайте в ход их. "Серое" тесто или белое вперемешку с отрубями не так быстро и вредно усваивается, фигуре почти не грозит. Поменьше сахара в тесте, побольше натуральных сладостей – изюм с курагой, финики, фрукты-ягоды, а вприкуску – мед и творог, и ваша Масленица станет хорошей подготовкой к посту, а не врагом здоровья.

Кому в самый раз

Правило оздоровления постом работает только для молодых, полных сил, активных людей, которым еще не поздно пробовать замедлить процесс старения. Пожилым людям, малышам, беременным и кормящим, готовящимся к операции экспериментировать не стоит, а вот остальному населению специфические перемены режима способны продлить активную жизнь без болезней, связанных со старостью. Само собой, испытания диетой чрезвычайно необходимы тем, кто страдает от лишних килограммов и нарушения обмена веществ, атеросклероза и аутоиммунных заболеваний (главное – не забыть проконсультироваться с лечащим врачом). Только диабетикам и людям с повышенным уровнем сахара в крови увлекаться аскетизмом недопустимо: как только уровень резко снизится, дело может кончиться гипогликемией.

Создаем условия

Пост принесет максимум пользы, если полностью перекроить свой привычный образ жизни, как минимум четко отрегулировать режим сна: приучиться ложиться пораньше, хотя бы за полчаса до полуночи, и не нарушать правило каждый день. Пост еще и хороший повод забыть о сигаретах и полностью отказаться от пятничного пивка и любимых коктейлей: любой алкоголь, даже самый качественный и элитный, токсичен для печени и мозга. Какой смысл пытаться реанимировать себя лишением котлет, если продолжать травиться рюмкой-второй? Сделайте усилие над собой и уберите со стола сахарницу. О сладостях ничего не говорится в Священном писании, но раз уж лишаться вредностей, то всех разом, а сахар, как известно, вызывает преждевременное старение всех тканей и склонность к онкозаболеваниям.

А главное, не ограничивайтесь только коррекцией меню: желательно побольше бывать на свежем воздухе и активно двигаться. Необязательно записываться в спортзал и бассейн одновременно, достаточно простых частых прогулок-пробежек по лесу, в парке. И срочно меняйте свой взгляд на жизнь. Еще больше, чем умеренность в еде, душе на пользу пойдут позитивные эмоции. Не требуйте от себя каждодневной безумной радости, но воспитать в себе доброжелательное отношение к людям, окружающему миру очень надо. Когда человек находится в таком гармоничном улыбчивом состоянии, у него нормализуются процессы обмена веществ, уменьшается количество гормонов стресса, меньше разрушаются клетки, сосуды и организм быстрее восстанавливается, а мы себя лучше чувствуем и выглядим как после курорта.

lady.tsn.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua