30.01 - 14:48

Зимнее питание: советы


 

Подготовка к зиме будет неполной, если в погоне за теплыми вещами забыть подкорректировать питание. Из-за неправильно диеты зимой легко заработать авитаминоз, стать мерзляком и плохо выглядеть. Сегодня рассказываем, на какие продукты стоит налегать зимой, чтобы хорошо себя чувствовать. Зимние продукты и готовка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Зимой выбор свежих натуральных продуктов сокращается, поэтому значительную часть рациона начинают занимать разные «сохраненные» продукты. Беда в том, что во многих из них полезных веществ сохраняется мало. Так, консервированные продукты могут потерять более половины витаминов, а зимние тепличные овощи и фрукты изначально содержат их меньше.


Чтобы не усугублять ситуацию, доводя полезность своего рациона до минимума, нужно максимально отказаться от «травматичных» для продуктов способов приготовления. Так, овощи лучше всего употреблять в салатах или готовить на гриле. При отваривании лучше опускать овощи (особенно это касается картошки) в уже кипящую воду - так сохранится больше витамина С. Еще один секрет: чем мельче резать продукты, тем меньше витаминов в них сохраняется. Так что зима - не время разных пюре, скорее - время «грубых» крестьянских салатов.


Витамины А и Е.


От холодного ветра и мороза моментально пересыхает кожа и обветриваются губы. Сухой воздух в отапливаемых помещениях только усугубляет ситуацию. Кремы и бальзамы для губ, конечно, помогают - но это, скорее, симптоматическое лечение. Чтобы кожа могла лучше противостоять сложным зимним условиям, нужно больше витаминов А и Е. Ими богаты растительные масла, орехи, семечки, цельные злаки (например, каши), зеленые листовые овощи, морковь, рыба.
Помни, что оба витамина жирорастворимы. Чтобы получить витамин А из бета-каротина, содержащегося в морковке, организму нужно будет использовать жир. Поэтому стоит сочетать овощи, содержащие витамины А и Е, с маслами, орехами,молочными продуктами.


Сухофрукты.


Это решение напрашивается само по себе, ведь в сухом виде фрукты удобнее всего хранить и брать с собой для перекуса. К тому же, сухофрукты достаточно сладкие, поэтому могут стать отличной заменой вредным десертам. Важно помнить правила выбора сухофруктов и не забывать о разнообразии. Кроме привычных изюма, кураги и фиников стоит обратить внимание на сушеный инжир, персики, киви.


Гликемический индекс выше.


Если у тебя нет проблем с уровнем сахара в крови или генетической предрасположенности к ним, зимой можешь поднять гликемический индекс рациона. Если обычно стоит избегать простых углеводов (например, сахара, белой муки), то зимой можно немного ослабить контроль. Дело в том, что зимой глюкоза из углеводов расходуется быстрее - она нужна для обогрева тела. Поэтому если в холода бываешь на улице, можно иногда есть сладкое и выпечку, не устраивая сеанс самобичевания.

lady.siteua.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua