26.01 - 12:08

Полезные свойства каркаде


 

Что нужно знать о пользе каркаде. Каркаде – это принятое в Египте и Судане название чая из лепестков гибискуса (розеллы). То же растение и чай из него называют суданской розой, ямайской розой, красным щавелем, сарилем, биссапом.

Уже из множества названий видно, что чай каркаде употребляется в жарких странах по всему миру. Из него делают как обжигающе горячие, так и ледяные напитки, подают с сахаром, корицей и другими пряностями, ромом, фруктовыми соками.


Каркаде придает напиткам кисловатый вкус, который прекрасно освежает в жару, поэтому он хорошо известен, как отличный прохладительный напиток. Зачастую в дополнение к основным компонентам содержит каркаде чай из сушеных яблок, земляники, брусники, шиповника. Любителям травяных чаев МирСовет.ру рекомендует ознакомиться со статьей о пользе травяных чаев.


Полезные свойства каркаде.
Приписываемые чаю каркаде свойства во многом обусловлены наличием фруктовых кислот (лимонной, аскорбиновой, яблочной и виннокаменной) и флавоноидных гликозидов (цианидина и дельфинидина), придающих настою приятный кисловатый вкус и глубокий рубиновый цвет. Можно считать научно доказанным, что при регулярном употреблении чай каркаде давление снижает немногим менее эффективно, чем лекарственные средства картоприл или лизиноприл, но зато мягко и практически без побочных эффектов. Флавоноиды каркаде оказывают мягкое мочегонное действие, препятствуют действию ангиотензина, а содержащийся в лепестках гибискуса калий восстанавливает баланс электролитов в крови. Чрезвычайно полезен чай каркаде при диабете II типа.
Особую ценность чаю придает содержание витаминов С и Р в каркаде: польза их синергического действия состоит в укреплении стенок сосудов и улучшении периферийной циркуляции крови. Умеренное жаропонижающее действие делает каркаде незаменимым напитком в жаркое время года.
Каркаде пртивопоказания.
Из-за большого содержания органических кислот в чае каркаде, вред может нанести его употребление при гастритах с повышенной желудочной кислотностью и при язве желудка.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua