03.01 - 12:08

Самые распространенные ошибки начинающих вегетарианцев


 

На сегодняшний день вегетарианство стало очень модным. Голливудские звезды один за другим отказываются от мяса. Но вегетарианство – очень серьезный шаг и прежде, чем отказываться от мяса необходимо хорошо подумать и взвесить все за и против. Кроме того, отказываясь от мяса начинающие вегетарианцы совершают большое количество ошибок, и многие из них могут быть опасными для здоровья.Мы собрали самые растространенные ошибки начинающих вегетарианцев.

Считать, что вегетарианство – это полезно

Всю жизнь есть мясо, а потом в один момент отказаться от него это, как минимум, стресс для организма. Давно известно, что самый лучший и полезный обед – это мясной обед. Употребляя мясо в пищу, мы обеспечиваем свой организм всеми необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами. У вегетарианской диеты есть свои минусы. С пищей растительного происхождения намного сложнее, чем с животной обеспечить свой организм необходимой порцией белков, железа, цинка и витамина D. По результатам исследований ученых было зафиксировано, что 92% вегетарианцев страдают от дефицита витамина В12, из-за нехватки которого существенно страдает нервная и кровеносная системы.

«Я буду вегетарианцем – потому что это модно!»

Люди, пришедшие к вегетарианству, не руководствуются мотивами моды или тенденций. Зачастую это позыв души, когда осознаешь, что есть животных – это не гуманно, когда просто не любишь мясные продукты или по причине глубоких религиозных убеждений. Это серьезный шаг, с которым придется жить длительное время и он должен быть взвешенным и осознанным. Прежде чем прибегать к вегетарианству необходимо ознакомиться с этим культом изнутри. Изучить все за и против, сбалансировать свой рацион, в котором нет места мясу, и быть на 100% уверенным в своей готовности в этому. В противном случае вполне возможно просто навредить своему здоровью.

Резкий отказ от мяса

Начинающим вегетарианцам следует знать, что отказавшись от мяса раз и навсегда – большой риск заработать ряд болезней, от которых потом долго и мучительно придется избавляться. К вегетарианству необходимо приходить постепенно. Для начала попробуйте отказаться от мяса на один день, заем на два, а затем уже на неделю. Вы сразу поймете сможете ли вы жить без мяса всю жизнь.

Есть все подряд, чтобы утолить чувство голода

Питаясь мясом всю жизнь, а затем отказавшись, можно почувствовать, что заменить продукт животного происхождения не так уж и легко. Вернее сложно будет утолить чувство голода. Начинающие вегетарианцы вегетарианцы, как правило, сметают все на своем пути. Но вскоре замечают, что вместе с вегетарианством они получают лишние килограммы. Следует помнить, что хлеб, картошка, конфеты – вкусно, конечно, но наестся ими сложно и малополезно. Без вреда для фигуры можно утолять чувство голода с помощью каш или бобовых. Отлично справится с голодом также вареное брокколи или морковь. Звучит не аппетитно? Но ведь никто не говорил, что быть вегетарианцем просто.

Не обращать внимание на дефицит полезных веществ в организме

Прежде чем становиться вегетарианцем, следует задуматься о том, чем вы будете восполнять дефицит белков, витаминов и других полезных элементов. Ннпример, недостаток кальция вполне можно компенсировать употребляя бананы и апельсины. В случае если вы отказались только от мяса, а не от любых животных продуктов, такие витамины, как В12 и D содержатся в кисломолочных продуктах. Чтобы компенсировать достаток железа следует начать прием аскорбиновой кислоты, так как из растений железо плохо усваивается. Аминокислоты можно получить из свежей зелени.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua