31.12 - 14:48

Самый вредный способ приготовления пищи


 

У современной хозяйки есть возможность готовить минимум тремя разными способами: варить, запекать, жарить. Больше всего взрослым и детям нравится последний. Он-то и является самым вредным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Почему все так любят жареное? Во-первых, быстро и просто, во-вторых, вкусно. Чтобы на мясе, пирожке или овощах образовалась аппетитная хрустящая корочка, продукт необходимо жарить на раскаленном масле.

Но что при этом происходит?

1. Масло разогревается до температуры более 200 градусов – жиры превращаются в трансжиры. «Благодаря» им в крови повышается уровень плохого холестерина, который закупоривает сосуды. Соответственно, повышается риск тромбоза, сердечно-сосудистых заболеваний.

2. При высокой температуре разрушаются практически все полезные вещества, которые содержатся в продуктах. Прежде всего витамины А и Е.

3. Из-за продолжительного нагрева в масле формируется канцерогенное вещество под названием «акролеин», провоцирующее развитие раковых опухолей.
4. Неоднократное либо длительное нагревание масла приводит к образованию свободных радикалов, отравляющих организм и ускоряющих старение.

5. Во время жарки продукт пропитывается жиром, в разы увеличивается его калорийность. Такая пища тяжело переваривается, из-за чего после еды может возникать чувство дискомфорта, тяжести в желудке, изжога.

Кроме того, жареная пища тормозит обменные процессы, провоцирует обострение болезней ЖКТ, печени и поджелудочной железы.

Врачи и диетологи рекомендуют отказаться от жарки совсем. Или, по крайней мере, ограничить употребление пищи таким образом.

Кстати, свести к минимуму вред жареной пищи можно, если…

•использовать для жарки оливковое масло;
•использовать масло только один раз – повторное нагревание недопустимо.
В детском меню жареная пища появляться не должна: «ни с какого возраста», - категоричны педиатры. Блюда для малыша лучше готовить на пару или же посредством отваривания, тушения либо запекания.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua