13.12 - 18:28

Пробиотики снижают уровень стресса


 

Активно использующиеся для улучшения работы пищеварительного тракта пробиотики весьма полезны в деле борьбы со стрессом. К такому выводу пришли психологи из Университета Миссури.

Исследователи из США выяснили, что пробиотики, которые можно приобрести в любых супермаркетах, положительно воздействуют на снижение уровня стресса и тревожного состояния. Правда, этот эффект был достигнут только в ходе экспериментов с аквариумными рыбками зебрами. Однако изучение того, каким образом бактерии в кишечнике влияют на поведение этих рыбок, поможет ученым лучше понять воздействие пробиотиков на центральную нервную систему человека, как сообщают исследователи в журнале Scientific Reports.

Аквариумные рыбки зебры активно используются для исследований в области нейрповедения человека, а также для испытаний разного рода лекарственных препаратов. Небольшие по объему эксперименты продемонстрировали, что простейшие пробиотики, обычно использующиеся для поддержания работы пищеварительного тракта, довольно полезны для снижения уровня стресса.

Таковы результаты воздействия различных дозировок Lactobacillus plantarum - обычных бактерий, содержащихся в йогуртах и пробиотических добавках. Измеряя гены, связанные со стрессом и беспокойством, ученые смогли предсказывать, каким образом пробиотики влияют на поведение рыб.

Предыдущие исследования показали, что в состоянии стресса рыбы проводят больше времени на дне аквариума. Однако когда они получали пробиотики, то более активно плавали на поверхности, что свидетельствовало об изменении их поведения. Теперь исследователи планируют изучить воздействие пробиотиков на уровень стресса у людей.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua