07.11 - 21:28

Красное вино замедляет старение нервных клеток и нейродегенерацию


 

Новое исследование предполагает, что компонент красного вина ресвератрол защищает нервные клетки от нежелательных эффектов старения.

Потенциальная польза ресвератрола для нейронов приравнивается учеными к физическим упражнениям и диете.

Напомним, ресвератрол – природное полифенольное соединение, которое содержится в арахисе, кожуре винограда, некоторых ягодах и фруктах.

Как и многие другие полифенолы, ресвератрол наделен выраженными антиоксидантными свойствами, противодействует свободным радикалам и может предохранять клетки от неблагоприятных внешних факторов.

Некоторые ученые убеждены, что ресвератрол защищает от онкологических заболеваний, атеросклероза и коронарной болезни сердца, а также ряда нейродегенеративных заболеваний.

Новое исследование подкрепляет уверенность в профилактических свойствах ресвератрола. В экспериментах на мышах было установлено, что ресвератрол и метформин (сахаропонижающий препарат) оба предотвращают потерю синаптических связей между нейронами при старении мозга.

О неожиданных перспективах борьбы с нейродегенерацией сотрудники Виргинского технического института Virginia Tech Carilion Research Institute сообщают на страницах издания The Journals of Gerontology, Series A.

Руководителем проекта выступил Грегори Вальдес (Gregorio Valdez).

Ресвератрол – недооцененный нейропротектор
Наши нервные клетки общаются друг с другом через синаптические связи (синапсы), представляющие собой контакты между нейронами, через которые происходит обмен химическими сигналами (нейромедиаторами).

В среднем, каждая нервная клетка головного мозга формирует вокруг себя около 1000 синаптических связей с соседями, образуя сложную, многофункциональную архитектуру центральной нервной системы.

Некоторые синапсы передают «команды» от спинного мозга непосредственно к мускулатуре, и необходимы для выполнения произвольных движений – они называются нервно-мышечными соединениями.

По мере старения нервно-мышечные соединения демонстрируют четкую тенденцию к дегенерации, ослаблению. В своем раннем исследовании Вальдес и его коллеги доказали, что здоровая сбалансированная диета в сочетании с регулярными тренировками замедляют старение этих синапсов.

Теперь американские ученые провели любопытные опыты с двухлетними лабораторными мышами, которые для своего племени считаются стариками.

Давая животным ресвератрол на протяжении 1 года, авторы отметили, что защитные эффекты этого вещества не уступают диете и упражнениям.

Дополнительно указывается, что сахаропонижающий препарат метформин, хотя и замедляет биологическое старение мышечных волокон, почти не оказывает воздействия на слабеющие нервно-мышечные соединения.

Но ученые не отбрасывают этот препарат.

Вальдес полагает, что для достижения профилактического эффекта просто нужны другие дозы метформина.

«Метформин – одобренный FDA препарат для лечения сахарного диабета II типа, однако наше исследование говорит, что метформин способен на большее. Это перспективное средство для профилактики старения», - поясняет он.

Ресвератрол и метформин в медицине будущего
Доктор Вальдес призывает своих коллег-ученых продолжить работы с метформином.

Если он действительно помогает сохранить нервно-мышечные соединения, перед геронтологией открываются невероятные возможности.

Что касается ресвератрола, то авторы не рекомендуют читателям увлекаться красным вином ради получения ценного лекарства. Они предупреждают, что в вине ресвератрол содержится в ничтожных количествах – гораздо разумнее использовать другие природные источники полифенолов.

«В красном вине ресвератрола так мало, что Вы не сможете употреблять достаточных доз. И вообще, пока это только исследование на мышах, поэтому я никого не призываю употреблять ресвератрол. Возможно, будущее принесет более эффективные лекарства от старости», - добавил Вальдес.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua