07.11 - 13:48

Как эффективно и быстро похудеть: 26 способов, которые признаны наукой


 

Индустрия похудения полна мифов и обмана – это знает каждый, кто хоть раз пытался «быстро похудеть» за свои кровные денежки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Препараты и средства для похудения особенно востребованы сейчас, в преддверии летних отпусков.

Предприимчивые «эксперты» предлагают доверчивым клиентам странные, зачастую опасные способы похудения. В лучшем случае Вы не добьетесь результата, в худшем – встретите пляжный сезон на больничной койке.

В сегодняшней статье мы поговорим о безопасных, эффективных и обоснованных способах похудения. Мы постарались максимально упростить Вам жизнь, собрав в один список практически все признанные наукой секреты похудения.

Не пытайтесь «проглотить» эту статью за один раз, к списку можно возвращаться снова и снова.

Каждый из пунктов требует осмысления и вдумчивого воплощения в жизнь.

1. Пейте воду, особенно перед едой
Вы наверняка слышали, что от воды можно похудеть, и в этом есть доля истины.

Выпив достаточное количество жидкости, можно ускорить обмен веществ на 24-30% в течение 1-1,5 часов, то есть организм будет сжигать больше калорий.

Одно зарубежное исследование выявило, что пол-литра воды за 30-60 минут до приема пищи способствуют уменьшению аппетита. В результате Вы употребляете меньше жиров и углеводов, теряя вес в среднем на 40-45% быстрее.

2. Ешьте яйца на завтрак
Такой калорийный и, казалось бы, вредный для диеты продукт, как куриные яйца, должен постоянно присутствовать в рационе. Мало того, что яйца снабжают организм ценными протеинами, они еще и способствуют похудению.

Ученые доказали: заменив утреннюю кашу на вареные яйца, на протяжении дня люди едят меньше!

Если Вы по каким-то причинам не едите яиц, попробуйте другой плотный источник белка.

3. Пейте черный кофе
Кофе незаслуженно демонизируют: и давление, и нервы, и желудок болит якобы от кофе. Если не принимать во внимание индивидуальную чувствительность к напитку, кофе – полезнейший продукт, заряженный антиоксидантами.

Исследования разных авторов показывают, что кофеин активизирует обмен веществ на 3-11%, ускоряя сжигание жиров на 10-29%. Главное, не добавлять излишнее количество сахара и не увлекаться булочками или печеньем к кофе.

4. Выбирайте зеленый чай
Подобно кофе, зеленый чай оказывает многогранное воздействие на организм.

В нем содержатся значительные дозы кофеина, а также мощные антиоксиданты из группы катехинов. Многие американские диетологи уверены, что катехины плюс кофеин – это идеальный рецепт для эффективного похудения, поскольку они усиливают сжигание жиров.

Регулярное употребление зеленого чая (напиток или экстракт) способствует похудению, хотя научные данные на этот счет остаются неоднозначными. В любом случае, ничто не мешает Вам заменить черный чай и испытать на себе.

5. Готовьте на кокосовом масле
Натуральное кокосовое масло полезно для здоровья: в нем содержатся среднецепочечные триглицериды, которые в метаболическом плане выгодно отличаются от животных жиров. Научно доказано, что они ускоряют обмен веществ примерно на 120 ккал в сутки, а также уменьшают аппетит и потребление калорий в среднем на 250-260 ккал.

Только не добавляйте кокосовое масло в рацион, а именно заменяйте им остальные жиры!

6. Попробуйте глюкоманнан во время диеты
Глюкоманнан – разновидность пищевой клетчатки.

Несколько исследований подтверждают эффективность глюкоманнана при похудении. Впитывая жидкость, клетчатка увеличивается в объеме и вызывает ложное чувство насыщения. При этом Вы едите меньше и сбрасываете вес быстрее.

7. Не добавляйте сахар
Очевидный и простой способ быстрого похудения, которым пользуются далеко не все. Дополнительный сахар в кофе, чае, творожном десерте и других блюдах и напитках – вот незаметный и коварный враг Вашей талии.

Ученые давно твердят, что сахар и сладкие напитка – одна из главных причин глобальной эпидемии ожирения и диабета. Обращайте внимание на этикетки продуктов и на пару месяцев постарайтесь забыть, где стоит сахарница.

8. Долой рафинированные углеводы
Рафинированные углеводы – выпечка, варенье, конфеты – вызывают быстрый подъем сахара в крови, и через пару часов после еды Вы снова голодны и ищете что-нибудь вкусненькое. Неудивительно, что употребление рафинированных углеводов связано с заболеваемостью ожирением и диабетом.

Советуем сопровождать эти продукты натуральной клетчаткой, а лучше вовсе отказаться от них.

9. Перейдите на эффективную низкоуглеводную диету
Просто отказаться от сладкого – половина успеха. Существуют готовые, хорошо продуманные низкоуглеводные диеты, о которых Вы можете расспросить своего диетолога.

Многочисленные исследования доказывают: низкоуглеводная диета быстро нормализует обмен веществ и помогает потерять в 2-3 раза больше веса, чем при обычном рационе.

10. Пользуйтесь маленькими тарелками
Размер имеет значение.

Наши глаза легко обмануть, и этим пользуются при похудении. Сервируйте стол маленькими тарелками, на которых привычная порция визуально смотрится внушительней. Странный трюк, но работает!

11. Считайте калории
Подсчет калорий и контроль размера порции – дело полезное.

Помогите себе, начав пищевой дневник. Сюда заносится абсолютно все, съеденное за день, включая снэки и напитки, перехваченные на работе. Пищевой дневник поможет похудеть и подарит бесценное чувство контроля.

Считать калории непросто, поэтому дневник заставит Вас читать и изучать свои продукты.

12. Держите полезную пищу под рукой
Что Вы делаете, когда приходите ночью на кухню голодными? Правильно: достаете, что ближе лежит и готовить не нужно.

А теперь два классических сценария, в холодильнике стоит:

а) - тортик
б) - овощной салат

Намек понятен?

Это правило действует везде. Идёте на работу – берите яблоко, орешки, йогурт, яйцо, хлеб с отрубями.

13. Чистите зубы после ужина
Заботитесь о здоровье зубов? Тогда Вы наверняка ловили себя на мысли: «зубы уже почистил, не пойду есть». Действительно, гигиеническая процедура зачастую удерживает от ночного паломничества на кухню.

14. Ешьте больше остренького
Острые продукты содержат капсаицин – вещество, стимулирующее обмен веществ. Хотя многие едят перчик «для аппетита», исследования показывают, что капсаицин может подавлять аппетит, но в незначительной мере.

15. Занимайтесь аэробикой
Аэробные физические упражнения (кардио) – действенный и полезный секрет похудения. Это сжигание жиров, нормализация углеводного обмена, укрепление сердца и опорно-двигательного аппарата, повышение настроения.

Аэробика особенно эффективна в борьбе с абдоминальным ожирением. Помните: «безобидный» пивной животик – это фактор риска сердечнососудистых заболеваний, бесплодия, сахарного диабета и нескольких видов рака!

16. «Тягайте железо» при похудении
Худшее последствие ограничительных диет – это потеря мышечной массы и замедление метаболизма. Организм при этом переходит в так называемый режим голодания, что негативно сказывается на физической форме и работоспособности.

Лучший способ сохранить мускулатуру – это регулярные упражнения с тяжестями. Если верить ученым, упражнения с тяжестями активизируют обмен веществ и предотвращают потерю мышечной массы. Вы остаетесь стройными и подтянутыми.

17. Ешьте больше клетчатки
Как мы говорили выше, клетчатка вызывает ложное чувство насыщения. Научно доказанный факт: употребление клетчатки (особенно вискозной клетчатки) способствует потере веса и долгому поддержанию достигнутых результатов.

18. Больше овощей и фруктов
Овощи и фрукты обладают уникальными свойствами, необходимыми для быстрого похудения.

Во-первых, относительно низкая калорийность при внушительных объемах порции.

Во-вторых, овощи и фрукты богаты водой и клетчаткой, что способствует быстрому насыщению.

Исследования показали, что любители овощей и фруктов не только имеют меньший индекс массы тела, но и отличаются более крепким здоровьем. Неслучайно западная медицина активно пропагандирует растительное меню!

19. Жуйте медленно
Мы не удавы, чтобы наедаться на неделю вперед. Человеческому мозгу нужно время, чтобы осознать насыщение.

Тщательное и медленное пережевывание пищи дает это время. Вы убиваете сразу двух зайцев: съедаете меньшую порцию и получаете большее наслаждение от трапезы. Так сказать, приятное с полезным.

20. Высыпайтесь
Роль полноценного сна в программе похудения сильно недооценивают, но сон должен быть приоритетом №1, наравне с тренировками и диетой. Ведь нехватка сна повышает риск ожирения на 89% у детей и на 55% у взрослых.

21. Победите пищевую зависимость
Проведенный в 2014 году опрос среди 196000 взрослых американцев выявил, что каждый пятый подходит под диагностические критерии пищевой зависимости. Неспособность устоять перед едой – серьезная болезнь!

Если Вы страдаете пищевой зависимостью, обращайтесь за консультацией и лечением.

С этого должен начинаться Ваш путь к идеальному телу!

22. Обеспечьте организм эффективным белком
Белки (протеины) – самый важный нутриент, когда речь идет о контроле веса. Это главный строительный материал для каждой клетки, без которого дрябнут мышцы, слабеет сердце, ухудшается иммунная защита организма.

Сразу три зарубежных исследования подтверждают: белковая диета ускоряет метаболизм на 80-100 ккал в сутки, одновременно помогая огранить калорийность рациона на 400-500 ккал!

При составлении диеты не трогайте белковые продукты – лучше урежьте углеводы и жиры.

Таким образом, Вы замените «пустые» калории полноценными веществами.

23. Попробуйте протеиновые добавки
Если белка в рационе по каким-то причинам недостаточно, пейте протеиновые добавки. Разумеется, увлекаться белками не стоит: суточная норма протеина должна соответствовать Вашему полу, возрасту и уровню нагрузки.

24. Забудьте о жидких калориях
Сахар – это плохо. Сахар в жидкой форме – еще хуже. Некоторые диетологи называют жидкие калории самой опасной стороной современного питания.

Регулярное употребление всего 1 порции сладкой газировки в день повышает заболеваемость ожирением у детей на 60%!

Страшная цифра.

Надо понимать, что и дешевые фруктовые соки не имеют ничего общего со здоровьем. Состоящие из сахара и символического процента фруктов, они мало подходят для ежедневного питания. Лучше съесть апельсин или яблоко.

25. Больше натуральных продуктов
Если заботитесь о талии, переключитесь на однокомпонентные натуральные продукты. На таком питании проще и быстрее похудеть, потому что в Вашем блюде не содержится дополнительных жиров, сахара и прочих неучтенных вредностей.

26. Не голодайте, а правильно питайтесь
Одна из главных проблем голодания – оно почти никогда не дает долговременных результатов.

Чтобы оставаться здоровыми, стройными и сильными, необходимо всегда вести правильный образ жизни, а не отчаянно штурмовать свой животик двухнедельными приступами голодания перед сезоном бикини.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua