23.10 - 20:08

Народные средства от холестерина


 

В человеческом организме основными строительными блоками являются белки, углеводы и жиры (липиды). Объединившись друг с другом и через преобразование из одной формы в другую, они участвуют в построении клеток и способствуют реализации всех функций организма.

Жир, как белки и углеводы должен присутствовать в составе приема пищи каждый день. Любой дефицит или избыток приводит к беспорядку в их метаболизме и, таким образом, вызывает ряд заболеваний.

Жиры делаться на несколько основных типов и взаимодействуют друг с другом: холестерин, триглицерид, фосфолипиды. Все они нужны для хорошей скорости метаболических реакций и здоровой гормональной системы.

Как правило, липиды действуют как метаболическое «топливо», в качестве замены и транспортных форм энергии или в качестве структурных компонентов клеточных мембран. Присутствие жира в пище является важным условием для усвояемости жирорастворимых витаминов — А, D, Е и К. Холестерин представляет собой соединение с важной биологической ролью. Кроме того, в качестве компонента в составе мембран в клетках, он является предком всех стероидов и гормонов, желчных кислот и витамина Е.

В крови липиды транспортируются с помощью белковых молекул, а вместе с ними образуют комплексы, называемые липопротеины.

Есть 4 основных типа липопротеинов:

хиломикроны;
липопротеины с очень низкой плотностью (ЛПОНП);
липопротеины с низкой плотностью (ЛПНП) — «плохой тип холестерина»;
с высокой плотностью (ЛПВП) — «хороший тип холестерина».
Липопротеины проходят интенсивные изменения в циркуляции крови, что связано с выполнением их биологической роли.

Биологическая роль липопротеинов низкой (то есть «плохой») и высокой плотности («хороший» — ЛВП) связана главным образом с передачей холестерина.

ЛНП несет холестерин из печени в ткани и считается «опасным», поскольку он способствует накоплению холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов и приводит к атеросклерозу. В отличие от этого, ЛВП извлекает излишки холестерина из тканей и стенок кровеносных сосудов, и передает их в печень.

Существует определенная закономерность – чем больше полезного холестерина, тем меньше вредного. Если человек будет питаться продуктами с преобладанием полиненасыщенных жирных кислот, тем больше полезный холестерин будет вытеснять вредный. Главная профилактика скопления вредного холестерина – это любые физические упражнения и правильное питание.

Питание против холестерина глазами народной медициныНачиная с 25-30 лет нужно следить за уровнем холестерина, чтобы не допустить сужения сосудов, появления сердечно-сосудистых заболеваний и камней в желчном пузыре. Нормой считается от 3,0 до 6,0 ммоль/л общего холестерина в крови. При более высоких данных надо обязательно снижать показатель. Сделать это реально, не прибегая к медицинским препаратам.

your-diet.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua