27.09 - 15:48

Детские сосиски опасны даже для взрослых


 
Программа «Знак качества» исследовала 4 новых продукта: творог «натуральный» (ни одного «отлично»); молотый кофе; детские сосиски, которые даже взрослым лучше не пробовать, и минеральную сильногазированную воду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В выпуске за 19 августа программа «Знак качества» исследовала творог в пачках. Творог — традиционный кисломолочный продукт. Чтобы его приготовить, квасят пастеризованное цельное или обезжиренное молоко, а затем отцеживают образовавшуюся сыворотку. Творог из непастеризованного молока можно использовать только для изделий, которые поддаются обязательной термической обработке — таких как вареники и сырники, а также для производства плавленых сыров. Творог очень питательный, так как содержит 14-17% белков, около 18% жира, 2,4-2,8% молочного сахара. Он богат кальцием, фосфором, железом и магнием. Чтобы проверить, настолько ли хорош этот продукт, в программе были выбраны такие торговые марки:

Под номером 1 — ТМ «Добряна»,
Под номером 2 — ТМ «Слов’яночка»,
Под номером 3 — ТМ «Галактон»,
Под номером 4 — ТМ «Яготинський»,
Под номером 5 — ТМ «Щодня».

1 этап

У качественного свежего творога — чистый кисломолочный вкус и запах.

Консистенция — нежная и однородная. У жирного — несколько пышная и жирная, у нежирного — рассыпчатая, с незначительным выделением сыворотки, у мягкого диетического — пастообразная. Цвет творога — белый, а со значительным содержимым жира — с кремовым оттенком. Его качество можно определить и на глаз — у свежего творога все крупинки должны быть однородными по цвету и не желтоватыми. Но значительно опаснее розовый творог. Этот оттенок указывает на быстрый рост микроорганизмов. Поэтому есть такой продукт в любом случае нельзя.

Профессиональные дегустаторы оценивали творог по 9-балльной шкале. Эксперты присудили «хорошо» первым трем образцам, остальные получили «удовлетворительно».

2 этап

Народные дегустаторы всем торговым маркам отдали одинаковое количество голосов: все получили «хорошо».

3 этап

По органолептическим, физико-химическим показателям, содержанию жира, влаги и токсичных элементов все образцы отвечают нормативным документам.

В то же время, из-за вкусовых свойств оценка всем образцам творога снижена на балл. А пятому образцу (торговой марке «Щодня») даже на два — из-за избыточной жирности продукта: она составляет 12% вместо 9.

Результаты

По итогам программы, образцы торговых марок получили следующие оценки:

ТМ «Добряна» — оценка «хорошо»,
ТМ «Слов’яночка» — оценка «хорошо»,
ТМ «Галактон» — оценка «хорошо»,
ТМ «Яготинський» — оценка «хорошо»,
ТМ «Щодня» — оценка «удовлетворительно».

В выпуске за 20 августа программа «Знак качества» исследовала натуральный молотый кофе. Натуральным называют кофе в зернах и молотый. Последний может быть смесью кофе из разных стран или разных урожаев. Он бывает с кофеином или без, ароматизированный или нет. Настоящие ценители покупают только неароматизированный. Кофе бывает трех сортов: высшего — только из арабики, первого и второго — может быть как из арабики, так и из ее смеси с робустой. Чтобы приобрести качественный кофе, стоит обращать внимание на упаковку, внешний вид и срок пригодности. Кофе грубого помола или изготовленный дешевым и быстрым способом имеет на вакуумной упаковке клапан: едва заметное маленькое отверстие под прозрачной пленкой. Он дает возможность газам выходить наружу. Качественный кофе не пакуют в пластиковую банку, а только в стеклянную или жестяную. В кофе могут добавлять цикорий, ячмень, горох, финиковые или апельсиновые косточки — в зависимости от того, в какой стране его пакуют. Для проверки качества натурального молотого кофе были выбраны такие торговые марки:

Под номером 1 — ТМ «Jacobs Monarch» Австрия,
Под номером 2 — ТМ «Tchibo Exclusive» Польша,
Под номером 3 — ТМ «Maxwell House» Австрия,
Под номером 4 — ТМ «Галка» Украина,
Под номером 5 — ТМ «Жокей» Россия.

1 этап

Итак, качество выбранных образцов кофе профессиональная дегустационная комиссия оценивала по 9-балльной шкале. В переводе на 5-балльную систему «отлично» не получила ни одна ТМ. Впрочем, та же картина и с оценкой «хорошо». Зато «двоек» выставили предостаточно: их получили номера 1, 3, 4 и 5, номер 2 получил самую высокую на этом этапе оценку – «трояк».

2 этап

Фаворитом народных голосов стал образец ТМ «Жокей», все остальные получили «тройки» (№1, №2, №4) и «двойки» (№3).

3 этап

Химический анализ показал, что производители торговых марок под номерами 1, 3, 4 и 5 делают кофе, который по физико-химическим и микробиологическим показателям отвечает нормативным документам. А в образце №2 экстрактных веществ обнаружено чуть больше нормы, но на оценку это не повлияло. Наивысший балл представленные ТМ не получили все равно – из-за вкусовых свойств кофе все получили только «хорошо».

Результаты

По итогам программы, образцы торговых марок получили следующие оценки:

ТМ «Jacobs Monarch» – оценка «удовлетворительно»,
ТМ «Tchibo Exclusive» – оценка «хорошо»,
ТМ «Maxwell House» – оценка «удовлетворительно»,
ТМ «Галка» – оценка «удовлетворительно»,
ТМ «Жокей» – оценка «хорошо».

В выпуске за 21 августа программа «Знак качества» исследовала качество детских сосисок. На этикетке обязательно должно быть отмечено, что продукт предназначен для детского и диетического питания. Содержимое соли в нем снижено. Обычно приятный розовый цвет сосискам обеспечивает нитрит натрия. В продуктах для детей содержимое этого компонента сведено к минимуму, а потому качественные детские сосиски значительно бледнее своих собратьев, предназначенных для взрослых. Для тестирования были отобраны такие торговые марки:

Под номером 1 – ТМ «Гармаш» Одесса,
Под номером 2 – ТМ «Колос» Черновцы,
Под номером 3 – ТМ «Полис» Белая Церковь,
Под номером 4 – ТМ «Ятрань» Кировоград,
Под номером 5 – ТМ «Идекс» Киевская обл.

1 этап

Выбирая детские сосиски, присмотритесь внимательно к их оболочке – под ней не должно быть полостей. Иначе, это свидетельствует о том, что производитель добавил в фарш многовато воды. Сама сосиска должна быть плотной и упругой, но не твердой. Если она плохо продавливается пальцами и к тому же имеет сморщенную оболочку – продукт высох и в воде уже не возобновится. Если же консистенция слишком пышна, а на срезе заметны серые пятна, производитель тоже нарушил технологию. Скорее всего, мясо недостаточно выдержали в рассоле, или же прибавили прогорклый шпик. Если во время варки сосиски начнут на глазах набухать и распадаться на части, производитель не пожалел крахмала. Прежде чем накормить ребенка, обязательно продегустируйте продукт сами. Качественные детские сосиски имеют мягкий нежный вкус, в них не может быть острых специй.

Учтя все недостатки, профессиональные дегустаторы выставили такие оценки: «двойки» – образцам №1, №2 и №5, «тройки» – образцам №3 и №4. Видимо, детские сосиски не стоит кушать не только детям, но и взрослым!

2 этап

Народные эксперты не сильно отстали от профессиональной экспертизы: оценки выставили не слишком высокие. Только ТМ «Идекс» поставили «отлично», №3 –«тройка», №1 и №2 – «двойки», а №4 поставили всего 1 балл.

3 этап

Несмотря на удручающие результаты предыдущих экспертиз, проверка качества сосисок в лаборатории была куда оптимистичнее: оценки «отлично» поставили всем, кроме №3 — он заработал «хорошо» из-за неравномерно перемешанного фарша и наличия крахмала, которого, по действующим нормам, в составе быть не должно.

Результаты

По итогам программы, образцы торговых марок получили следующие оценки:

ТМ «Гармаш» – оценка «удовлетворительно»,
ТМ «Колос» – оценка «удовлетворительно»,
ТМ «Полис» – оценка «хорошо»,
ТМ «Ятрань» – оценка «удовлетворительно»,
ТМ «Идекс» – оценка «хорошо».

В выпуске за 22 августа программа «Знак качества» исследовала сильногазированную минеральную воду. Это питьевая естественная подземная минеральная вода, в состав которой входят разные биологически активные компоненты, насыщенные диоксидом углерода. Массовая частица СО2 должна быть не меньше 0,3%. В естественных водах обычно имеются анионы и катионы, от которых по большей части и зависят вкусовые и санитарно-гигиенические свойства воды. На каждой бутылке с минералкой должна быть этикетка, на которой указывается название и координаты производителя, название воды и ее группа, минерализация, химический состав, назначение воды (лечебно-столовая или природная столовая); условия и срок хранения, а также дата разлива. Для большинства минеральных вод гарантийный срок хранения составляет один год. Это достаточно длительный период, поэтому, покупая воду, обращайте внимание на дату производства и окончания срока реализации. Качественная вода бесцветна, прозрачна, без любого осадка.

Для проверки качества минеральной воды были отобраны следующие торговые марки:

Под номером 1 – ТМ «Моршинська»,
Под номером 2 – ТМ «Мастер фрут»,
Под номером 3 – ТМ «Трускавецька»,
Под номером 4 – ТМ «Березовська»,
Под номером 5 – ТМ «Оболонська».

1 этап

Профессиональные дегустаторы оценивали минералку по 25-ти-бальной шкале. Согласно тщательному подсчету, по всем факторам качества четыре марки получили по четыре балла. Наиболее качественным является образец под номером пять – торговая марка «Оболонська» – поэтому у нее оценка на балл выше, чем у остальных – «отлично».

2 этап

Судя по результатам дегустации, народная комиссия вовсе не в восторге от сильногазированной минеральной воды – лишь одна «четверка» у марки «Мастер фрут». По три балла у №1 и №5 и по два балла у №3 и №4.

3 этап

По результатам физико-химического анализа, все представленные образцы отвечают требованиям нормативных документов и получают по пять баллов.

Результаты

По итогам программы, образцы торговых марок получили следующие оценки:

ТМ «Моршинська» – оценка «отлично»,
ТМ «Мастер фрут» – оценка «отлично»,
ТМ «Трускавецька» – оценка «хорошо»,
ТМ «Березовська» – оценка «хорошо»,
ТМ «Оболонська» – оценка «отлично».

sportzal.com

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua