15.09 - 10:37

Золотая пряность: чем так полезен шафран


 

Шафран - это уникальная специя, которая обладает множеством целебных для организма свойств.
Узнайте, почему стоит включить шафран в свой рацион этой осенью.

Насыщает организм минералами
 
Шафран является хорошим источником минеральных веществ. В частности, включив в рацион эту специю, можно насытить организм калием, кальцием, магнием, марганцем, железом, селеном и цинком. Калий благотворно воздействует на работу сердечной мышцы и нормализует давление, марганец и цинк нужны организму для синтеза антиокислительных кислот, а железо необходимо для воспроизводства эритроцитов.
 
Улучшает зрение
 
Профессор Сильвия Бисти провела исследование, результаты которого доказали, что шафран положительно влияет на зрение людей, страдающих так называемой мышечной дегенерацией. Такие изменения в организме связаны с естественным процессом старения. Каким образом пряность воздействует на организм? Шафран действует как сильный антиокислитель, затрагивая гены, которые управляют уровнем жирных кислот в мембранах клеток. Таким образом, зрительные клетки становятся сильнее.
 
Борется с депрессией
 
Шафран богат ценными эфирными маслами, среди которых пинен, борнеол, терпинен и ряд других. Указанные компоненты оказывают антиоксидантное действие на организм, успокаивают нервную систему и улучшают настроение. Кроме этого, в состав специи входит а-кроцин, который относят к числу природных антидепрессантов.
 
Заботится о коже
 
К полезным свойствам шафрана можно также отнести его способность влиять на состояние кожи. Специю часто используют в качестве ингредиента антивозрастной косметики. Доказано, что шафран улучшает цвет лица, разглаживает мелкие морщины, уменьшает проявления пигментных пятен и стимулирует обменные процессы в клетках.
 
Выводит токсины
 
Богатый состав специи делает шафран незаменимым средством при лечении множества недугов. Ученые относят его к числу самых эффективных природных антисептиков. Известно, что шафран используется не только для лечения неврозов и бессонницы, но также помогает очистить кровь и вывести токсины из организма.


lady.siteua.org

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua