12.08 - 21:08

Древний человек не пил молоко


 

Группа британских исследователей определила, что молоко не входило в рацион человека, живущего на территории Европы еще несколько тысяч лет назад.

Анализ раскопок времени неолита показал, что в то время взрослые люди, которые населяли территорию современной Европы не могли переваривать молоко.

Специалисты Университета Лондона говорят о том, что быстрое распространение гена, который помогает переваривать молочный сахар - наглядный пример эволюции в действии.

Работая в команде с исследователями из Германии, ученые исследовали ген, кодирующий фермент лактазу, после извлечения его из скелета доисторического человека, который, по мнению ученых, являлся частью племени, населявшего Европу между 5480 и 5000 до н.э.

Гена лактазы не было в той последовательности ДНК, которую удалось экстрагировать из костной ткани.

Однако, непереносимость молока - достаточно частое явление в наше время, говорят диетологи.

Для того, чтобы переваривать молоко, человек должен обладать геном, который вырабатывает фермент, который переваривает молочный сахар - лактозу. Фермент носит название лактазы.

При его недостаточности, человек, употребляя молоко, испытывает целый "букет" неприятных ощущений, включающий вздутие, кишечные колики и диарею.

На сегодняшний день, около 90% жителей северной Европы обладают этим геном.

По мнению руководителя группы доктора Mark Thomas, приобретения толерантности к молоку - одно из самых полезных эволюционный приобретений.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua