09.08 - 11:00

Як уникнути антибіотиків в продуктах


 

Якщо часто вживати антибіотики, вони перестають діяти. Це дуже небезпечно, адже часто тільки антибіотик може врятувати від серйозних інфекцій. І якщо проконтролювати хід лікування антибіотиками нескладно, то уникнути їх в продуктах – завдання не із простих. Як антибіотики потрапляють в продукти? Антибіотики – хитрий хід виробників продукції, що швидко псується. Візьмімо хоча б молоко. Навіть при низькій температурі звичайне молоко вже через кілька діб стане несвіжим, але цього не відбувається тоді, коли в нього додаються антибактеріальні речовини. Більше того, антибіотик в молоці може з’явитися ще раніше: коли дійну корову лікували антибіотиками  і, не витримавши паузи, відразу почали використовувати надої.
Ще один яскравий приклад використання антибіотиків в продуктах – курятина. Вас не дивує, що час приготування магазинної курки займає лічені хвилини, в той час як домашню курку доводиться готувати більше години, аби м'ясо було м’яким та ніжним? Але враховуючи зміни, які відбулися у виробництві курятини за останнє десятиліття, дивуватися нічому. Тільки подумайте, раніше для отримання дорослої курки було потрібно близько 100 календарних днів, зараз достатньо всього 40. І стимулятори росту – це ще не все. Умови інтенсивного виробництва (де кури ледь не сидять одна в одної на голові) не можна ризикувати, адже якщо захворіє одна тварина, згодом страждає ціла партія. Аби уникнути таких ризиків, птахівники добре перестраховуються: додають антибіотики до корму, аби кури не хворіли і не наносили збитків компанії. Поки курка почне нестися, вона проходить не одну таку профілактичну процедуру. Щось схоже відбувається і з телятами та свинями. І навіть коли м'ясо потрапляє на прилавки, хімічні експерименти над ним не закінчуються. Чи не тому воно так довго зберігає рожевий колір та нейтральний запах? Ковбаса і сосиски, та інші перероблені продукти теж містять антибіотики. У низькосортних виробах може міститися до 93% від початкової кількості препарату. Також антибіотики часто додають і в інші продукти, що швидко псуються. Використання антибіотиків при вирощуванні тварин в харчових цілях досі не було заборонене навіть у таких розвинених країнах як США (відповідний закон там вступив у силу тільки 1 січня 2017 року).
Продукти без антибіотиків Поки в Україні застосування антибіотиків у скотарстві та виробництві харчової продукції не заборонено законом, залишається шукати продукти без антибіотиків. Щоб знизити або виключити потрапляння антибіотиків на стіл можна спробувати такі варіанти: уникати свинини (в цьому м'ясі найбільше антибіотиків); добре промивати м'ясо і рибу (знижує вміст антибіотиків на 25%); не використовувати бульйон; знімати шкіру з курятини; уникати субпродуктів; по можливості заморожувати продукти (зменшує кількість антибіотиків на 23%); уважно вивчати етикетки; намагатися замінювати продукти з високим ризиком вмісту антибіотиків на продукти, в яких цей ризик мінімальний (рослинна їжа, продукти домашнього виробництва та ін.).

zhyvyaktyvno.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Храпуны рискуют получить инфаркт

Случалось ли вам просыпаться от громкого взрыва храпа, издаваемого вашим партнером во время сна? Обычно ему предшествует короткая задержка дыхания, именуемая «сонным апное»
Подробнее »»

Фолиевая кислота против инфаркта

По заявлению Рейтерс в Лондоне, британские ученые открыли, что прием фолиевой кислоты способен снизить риск развития инфаркта.
Подробнее »»

Лечение шизофрении: лучше старше, да лучше

Дискуссия о большей или равной эффективности нового и старого классов антипсихотических препаратов не угасает.
Подробнее »»

Какой критический возраст брака

Когда любящие друг друга люди решают образовать семейный союз, никто из них не задумывается о том, как долго может продлится их совместная романтическая идиллия.
Подробнее »»

Брачные отношения: их влияние на мужское поведение

Как известно, брак, как правило, является логическим завершением тех нежных отношений, что возникают между двумя любящими друг друга людьми.
Подробнее »»

Читайте также:
22.08 - 12:08

Морские коньки начали плавать вертикально благодаря морской траве

Австралийские ученые выяснили, что морские коньки выделились в отдельный род и научились плавать вертикально благодаря морской траве.
Подробнее »»

22.08 - 11:30

Врачи: поправиться от запаха еды реально

Невероятно, но факт: проведенное в США исследование показало, что соблазнительный запах пищи вполне способен приводить к набору лишнего веса.
Подробнее »»

22.08 - 10:31

В этом растительном продукте белка больше, чем в мясе

По словам эксперта, с точки зрения состава, грибы являются одним из самых полезных продуктов во всем мире, вот только большая часть из них нашим организмом не усваивается
Подробнее »»

22.08 - 10:04

Ученые рассказали, как зависимость от Интернета влияет на здоровье

По словам экспертов из Индии, интернет-зависимость тесно связана с раздражительностью, тревогой, навязчивыми мыслями и действиями
Подробнее »»

22.08 - 09:30

Выявлены особенно полезные для здоровья сочетания продуктов

Определенные сочетания продуктов питания помогают лучше усваивать содержащиеся в них витамины и минералы.
Подробнее »»

22.08 - 09:06

Врачи открыли необычную причину набора веса

Новое исследование природы ожирения под авторством ученых из США завершилось вердиктом о том, что причиной полноты может стать то, как человек ощущает сладкий вкус.
Подробнее »»

22.08 - 08:06

Эксперты рассказали, как правильно манипулировать поведением других людей

Чтобы человек изменил свое поведение в лучшую сторону, нужно подавать ему положительный пример
Подробнее »»

21.08 - 23:32

Женщины более склонны к полноте

Почему женщины более склонны к полноте, чем мужчины? Этот вопрос неоднократно ставил в тупик многих представительниц слабого пола. Несмотря на то, что они меньше употребляют калорий, содержание жировых клеток в женском организме больше на 6-11 процентов.
Подробнее »»

21.08 - 22:29

Простые методы красоты: секреты кокоса

Кокосы давно перестали быть экзотикой для россиян. Но покупая эти плоды, мы не задумываемся, что покупаем не столько «ценный диетический продукт» С древних времен экзотические красавицы не столько употребляли кокосовые орехи в пищу, но и успешно использов
Подробнее »»

21.08 - 21:48

Синдром хронической усталости помогут снять бактерии

Продукты, содержащие полезные бактерии, помогут справиться с синдромом хронической усталости, считают ученые. Специалисты из Швеции протестировали нескольких пациентов, которые принимали препараты, содержащие «живые» бактерии, и пришли к выводу, что проби
Подробнее »»

21.08 - 21:28

Риск заболеть слабоумием зависит от состава питьевой воды

Высокое содержание алюминия в питьевой воде увеличивает риск развития болезни Альцгеймера, в то время как вода, богатая кремнием, этот риск снижает.
Подробнее »»

21.08 - 21:08

Ученые открыли главный парадокс полноты

Известно, что полные люди более склонны к развитию диабета, сердечных недугов и инсульта, но, с другой стороны, они с больше вероятностью выживут при осложнении данных заболеваний.
Подробнее »»

21.08 - 20:48

Найден способ побороть тяжелейшую форму туберкулеза

В ближайшее время появится эффективный способ лечения наиболее смертоносной формы туберкулеза, которая обладает высокой устойчивостью к лекарственным препаратам и практически не поддается лечению.
Подробнее »»

21.08 - 20:28

Крем с кофеином защитит от рака кожи

Ученые из Вашингтона установили, что прекрасной защитой от рака кожи является кофеин. Специалисты рассказали, каким образом этот продукт оказывает свое положительное влияние на организм человека.
Подробнее »»

21.08 - 20:08

Астма чаще всего развивается у рожденных весной и зимой

У новорожденных, подверженных влиянию пыльцы в первые месяцы жизни, вероятнее всего появятся хрипы - ранний признак астмы, говорят американские исследователи.
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...