15.07 - 11:00

Особенности питания в жару: что советуют диетологи


 

Летом из-за жары организм человека испытывает усиленную нагрузку. Большое значение в жаркое время года имеет питание, особенно для людей с хроническими заболеваниями. Чтобы помочь организму справляться, важно соблюдать питьевой режим, ряд продуктов ограничить и наоборот – некоторые употреблять в большем количестве, чем осенью и зимой. 
 
Важно ограничить калорийную пищу и правильно пить жидкость
В жару ухудшается аппетит, и пугаться этого не надо. Не пытайтесь есть через силу, особенно «запихивать» еду детям. Диетологи напоминают, что летом энергетические потребности организма сокращаются на 10-15%, соответственно – ограничение употребляемой пищи – это нормально. Гораздо важнее правильно составить свой рацион: летом стоит ограничить употребление жирного мяса, сладостей, копченых и соленых блюд, фаст-фуда, а налегать на фрукты, овощи и другую низкокалорийную пищу.
  
Не забывайте правильно утолять жажду и пополнять запасы влаги в организме, которую мы теряем, усиленно потея. Не обязательно «заливать» в себя 2-3 литра воды, как ошибочно считают некоторые. Медики советуют пить по 100 или 200 мл чистой воды без газа каждый час при сильной жаре или делать по два-три глотка каждые 15-20 минут – кому как удобнее. Хорошо утоляют жажду квас, травяные чаи, окрошка. Традиционный квас в окрошке можно заменить кефиром или сывороткой, так будет еще полезнее. Однако при болезнях почек, сердца и склонности к образованию отеков прием жидкости нужно контролировать.  Кофе и сладкие газированные напитки наоборот увеличивают чувство жажды, поэтому в сильную жару от них лучше отказаться. 
Когда и какую пищу лучше принимать: особенности завтрака, обеда и ужина
Самым калорийным в летний период должен быть завтрак.  Отказываться от завтрака вообще вредно, а в жару – тем более. Просто нужно правильно подобрать продукты и время утреннего приема пищи, если из-за жары пропадает аппетит. Лучше адаптироваться к жаре помогает ранний завтрак: в 6-8 часов утра. Диетологи также советуют в жаркое время года обедать до 12 часов, а ужинать – до 18. Мясо и рыба ( мы помним – не жирные сорта) на завтрак и ужин лучше переварятся, поскольку прохлада способствует перевариванию пищи. А углеводы будут более оптимальны на обед: каша, постный суп, любимый многими картофель – желательно не жареный, овощные блюда или салаты из свежих овощей и фруктов.

А что же делать «совам», режим дня которых не вписывается в такие каноны и вечером очень хочется есть? В таких случаях диетологи советуют принимать легкую пищу небольшими порциями: фрукты или сухофрукты, творог, йогурт, кефир. Только не забывайте, что последний полноценный прием пищи должен быть не менее чем за 2 часа до сна, иначе  проблемы с органами пищеварения и лишние килограммы не заставят себя долго ждать.
Овощи и фрукты – основной источник витаминов и минералов
Вместе с потом в жаркое время года из организма выводятся витамины и минералы. Поэтому нужно их восполнять, употребляя  разнообразные овощи фрукты: они являются основными источниками витаминов, фолиевой кислоты, минералов и пектина. Если вы чувствуете постоянную усталость, возможно это не только влияние жары, но и гиповитаминоз – недостаток витаминов.

В таких случаях улучшить состояние поможет витаминный комплекс или фитопрепараты, рекомендованные специалистом.  Обилие овощей и фруктов летом позволяет включать в рацион самые разнообразные блюда из них: салаты, запеченные фрукты и овощи, свежевыжатые соки, морсы, компоты, смузи, чаи из трав  и т.д.

zdorov-info.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua