19.06 - 18:28

Быстрый темп употребления пищи может вызвать ожирение


 

Быстрый темп приема пищи может послужить причиной увеличения риска возникновения ожирения примерно в два раза, считают японские ученые.

Специалисты из университета Осаки изучили предпочтения в еде 3 тыс. человек. По мнению экспертов, проблемы в сигнальной системе, которая сообщает организму о том, когда прекратить есть, могут быть частично ответственны за развитие лишнего веса. Если преднамеренно есть медленно, то это может оказать воздействие на снижение веса, полагают ученые. Результаты исследования были опубликованы в British Medical Journal.

Если тщательно прожевывать пищу, то это не только облегчит процесс пищеварения, но и поможет предотвратить появление лишнего веса, считают специалисты. Ученые в своей работе сконцентрировали внимание на связи между скоростью употребления еды, чувством насыщения и лишним весом.

Из 3 тыс. участников эксперимента менее одной трети человек сообщили, что они чаще всего употребляют пищу в быстром темпе. Исследователи обнаружили, что у людей, кушающих быстро, риск возникновения веса, превышающего в два раза нормальный, составляет 84%, по сравнению с теми, то ел медленно.

Специалисты полагают, что быстрое употребление пищи может вызвать сбои в сигнальной системе и тем самым повлечь возникновение лишнего веса. Медленный темп принятия пищи позволяет почувствовать большее насыщение при меньшем количестве съеденного, считают авторы исследования.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua