14.06 - 12:28

Ежевика: полезные свойства, описание и противопоказания


 

Описание ежевики, место происхождения и ее состав. Полезные характеристики ежевики. Противопоказания к употреблению ягод ежевики.

Ежевика - это одичавшая ягода, которая имеет примечательные вкусовые и лечебные характеристики. Выращивается она в большинстве случаев любителями-садоводами, также в Северной Америке в промышленных целях.

Описание ягоды

Само растение представляет собой кустарник со стволами и побегами гибкой формы, также усаженными шипами. Родом ежевика, полезные характеристики которой очень широкие, из Северной Америки, где ее и одомашнили.

Существует более чем 200 видов ежевики, которая не считая собственного места происхождения всераспространена в Евразии и неких странах, где теплый климат. В Северной Америке ягоду выращивают в промышленных целях, но в других странах в большинстве случаев разводят ежевику садоводы-любители. Не считая того, уже издавна селекционеры стараются вывести сорт без колющихся шипов и побегов. Таким макаром, можно облегчить сбор урожая, тем повысить популярность этого растения.

Достаточно нередко выращивается ежевика в декоративных целях, потому что в период цветения она имеет очень прекрасный вид, а колющиеся ветки могут служить в качестве неплохой изгороди. Конечно, основной целью выкармливания является полезность и вкусовые свойства.

Снаружи ежевика очень похожа на малину, но отличается расцветкой и вкусом. В процессе дозревания ягода ежевики меняет собственный цвет с зеленоватого на красноватый, потом, стопроцентно созрев, становится темной. Сок этой ягоды имеет красный цвет и кисло-сладкий вкус.

Можно варить из ежевики варенье, также употреблять ее в свежайшем виде. Не считая того, из нее делают очень смачные и полезные компоты, настойки и сиропы. Отлично хранится ягода и в замороженном виде, по этому можно зимой лакомиться ею. Достаточно нередко кислые сорта ежевики употребляют в качестве изготовления соусов к мясным блюдам. Также из нее получаются хорошие спиртные напитки. Добавляют сок ежевики в качестве натурального красителя при изготовлении наливок и кондитерских изделий.

Состав ежевики

Ягоды ежевики состоят из жиров, белов, воды, углеводов, также пищевых волокон. Если гласить о витаминах, то в ней содержатся такие группы, как: А, Е, С, В2, В1, В6, В5.

Также ежевика богата на такие микро- и макроэлементы, как: натрий, магний, фосфор, калий, кальций, цинк, марганец, селен, медь и железо.

Что касается ее калорийности, то в 100 г продукта содержится приблизительно 35 ккал.

Ежевика: полезные характеристики

Если употреблять эту ягоду часто, то вы сможете быть убеждены в том, что ваш иммунитет будет на высшем уровне. О том, чем полезна ежевика, дальше.

Учеными было подтверждено, что эта ягода помогает приостановить развитие раковых клеток в человеческом организме. Не считая того, рекомендуется употреблять ее онкобольным, которым очень полезна ежевика. Полезные характеристики, которые она имеет, помогают укрепить капилляры и предупредить склеротические заболевания.

Ягоды этого растения имеют примечательные жаропонижающие и антивосполительные характеристики, что гласит о ее полезности во время простуды, гриппа, ОРЗ, пневмонии. Ежевика, полезные характеристики которой распространяются не только лишь на увеличение иммунитета, считается надежным средством в борьбе с циститом и разными инфекциями мочеполовой системы в целом. Также ягоды отлично помогают сделать работу желудочно-кишечного тракта.

Листья ежевики, полезные характеристики которых также популярны, помогают биться с сладким диабетом, также сделать лучше обмен веществ в организме. Для этого нужно заварить чай из их и принимать раз в день.

Противопоказания

Есть также некие запреты, которые следует учитывать перед употреблением ежевики. Время от времени, ее ягоды могут вызвать аллергическую реакцию. Она может проявиться уже через 5 минут после потребления, да и через пару дней. Может также вызвать тошноту, рвоту, диарею и даже отек слизистой. И если вы увидели какие-либо из этих побочных действий, лучше закончить употреблять ежевику и обратиться к доктору.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua