13.06 - 19:28

Удивительная соя: польза и вред для организма человека


 

Это один из ближайших родственников таких бобовых культур, как горох и фасоль, пользующийся большой популярностью в восточной кухне. На сегодня она крепко вошла в нашу жизнь, и все почаще появляется вопрос – нужна ли она нашему организму и какова полезность сои? Давайте разберемся в этом вопросе поподробнее.

С недавнешних пор, когда вместе с продуктами, произведенными по муниципальным эталонам, на прилавках магазинов начало встречаться неограниченное количество товаров личных фирм, в жизнь каждого потребителя пришла восточная гостья - соя. Полезность и вред ее до сего времени не исследованы стопроцентно. У профессионалов появляется неограниченное количество споров по поводу прибавления сои в основной состав продукта. Попробуем и мы разобраться в этом вопросе и выяснить, какова полезность сои для человека.

Это источник растительного белка для организма. В восточной кухне она крепко заняла одно из основных мест и пользуется большой популярностью у людей, предпочитающих вегетарианскую кухню. Это растение семейства бобовых, а, как понятно, они богаты белками, фактически не уступающими животным белкам. Полезность сои заключается в содержании в собственном составе такового вещества, как лецитин. Это вещество благотворно оказывает влияние на память, увеличивает сексапильную и двигательную активность, концентрацию, содействует сохранению юности и регулирует количество холестерина в крови. Также в ней содержится клетчатка, жиры, углеводы, фитиновая кислота и генестеин, помогающие в борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями и злокачественными опухолями. Азиатские народы всегда числились долгожителями, и в этом большая награда сои, потому что конкретно она содействует выводу из организма радионуклидов.

Есть люди, которым по состоянию здоровья просто нельзя употреблять в еду, белки животного происхождения и одним из выходов из таковой ситуации является соя. Полезность и вред в этом случае зависят только от количества ее употребления. Она способна всеполноценно поменять мясной и молочный белок и в особенности рекомендуется людям с ишемией, гипертонией, атеросклерозом и приобретенным холециститом. Список болезней, при которых показано употребление данного продукта, довольно велик. Это нарушения работы опорно-двигательного аппарата, артрозы, артриты, ожирение и сладкий диабет.

Но есть и много противопоказаний в таком необычном продукте, как соя. Полезность и вред ее заключаются в различном действии на человеческий организм. Вред сои может быть довольно сильным в случае потребления ее детками. Она способна подавлять действие эндокринных желез, так как в ее составе находятся изофлавоны - вещества, идентичные с женскими гормонами - эстрогенами. У малышей, потребляющих продукты с соей, может появиться дисбаланс гормонов и произойти нарушение в правильной работе щитовидной железы. У мальчишек могут быть задержки в физическом развитии, а у девченок, напротив, цикл наступит очень рано. Также спецами не рекомендуется употребление в еду соевых товаров во время беременности, потому что это может стать следствием патологий мозга у плода.

Производители пищевых товаров в наше время обширно рекламируют пользу такового бобового растения как соя. Полезность и вред ее, основываясь на данных ученых, заключаются в количествах употребления. Неумеренное употребление сои содействует резвому старению организма, усугубляет мозговое кровообращение и, в неких случаях, может привести к развитию такового заболевания, как болезнь Альцгеймера. В ней содержится огромное количество щавелевой кислоты и потому сою не рекомендуется употреблять людям, склонным к образованию песка и камешков в мочевом пузыре и почках.

В заключение стоит сказать, что полезные свойства сои стопроцентно зависят от того, в каких критериях выращен этот продукт. Если она не на генном уровне измененная, а натуральная, то полезные характеристики совершенно точно перевешивают. Но все таки, ученые в мире еще не пришли к консенсусу по поводу вреда и полезности этого продукта, потому его употребление остается личным выбором каждого человека

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua