21.04 - 14:08

Периодическое голодание: залог долголетия


 

О пользе и вреде периодического голодания ходит множество слухов и домыслов, и определить, что же является правдой, а что же выдумкой довольно сложно. Группа британских ученых решила провести исследование на предмет того, что происходит с организмом во время непродолжительного голодания.

Во время дефицита пищи в организме активизируется процессы окислительного стресса, а клеточные мембраны становятся более чувствительными к инсулину. По мнению ученых – этот комплекс защитных действий, который заложен в нас эволюцией, необходимо периодически активировать. Помимо своих прямых функций, а именно защиты наиболее важных тканей и органов в нашем теле во время дефицита питательных элементов, данный защитный комплекс является хорошей встряской для организма, придавая ему определенный тонус, и блокирующий процессы старения.

Процессы, происходящие в нашем теле в периоды голода можно описать, как комплексное очищение, поскольку в этот момент высвобождаются определенные гормоны, основным из которых является так называемый гормон роста.

Согласно исследованию ученых, в результате кратковременного голодания существенно уменьшаются воспалительные процессы в нашем организме, усиливается иммунитет, и в несколько раз усиливаются регенеративные процессы. Наиболее оптимальный уровень голодания – это 12 часов между завтраком и ужином. В дальнейшем период голодания можно увеличить до 16-18 часов, и максимально – до 24 часов. Такие периоды не должны повторяться часто – не более одного раз в неделю.

Благодаря этому Вы сможете застраховать себя от вирусных заболеваний, снизить уровень сахара в крови, очистить артерии от холестерина, и что также очень важно – в Вашей печени осуществится процесс детоксикации. Для полного завершения данного процесса необходимо 8 часов голодания в течение дня, чтобы печень могла полностью избавиться от всех тех вредных веществ, которые содержались в еде, съеденной Вами за долгое время. В результате столь комплексного воздействия существенно тормозятся процессы старения организма – заключают ученые.

Эксперты отмечают, что после голодания лучше всего начинать питаться в правильном режиме – а именно по 5-6 раз в день, небольшими порциями, поскольку в данном случае пища усваивается значительно лучше, и организм является обеспеченным достаточным количеством калорий на весь день.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua