23.09 - 18:28

Созерцание красного цвета уменьшает аппетит


 

Недавнее исследование, опубликованное в итальянском журнале Appetite, показало, что созерцание красного цвета во время еды приводит к тому, что человек потребляет меньше пищи. В ходе исследования изучалось не только потребление пищи, но и предпочтение того или иного продукта в зависимости от цвета посуды.

Итальянские ученые наблюдали за пищевыми предпочтениями и удовлетворением от пищи, находящейся на разноцветных тарелках. Различия фиксировались в зависимости от интенсивности цвета тарелки и контраста между продуктом и посудой.
Ученые пришли к интересному выводу: все испытуемые, выбравшие красную тарелку, потребляли гораздо меньше пищи, чем те, у кого была тарелка синего или белого цвета. Даже когда данные были проанализированы по предпочтениям определенной пищи, оказалось, что продукты с красных тарелок доставляли участникам эксперимента меньше удовольствия.

Психологам известно, что цвет влияет на эмоции и вызывает определенную реакцию поведения. Красный подсознательно ассоциируется с остановкой и опасностью, однако он также может символизировать романтику - красное платье, помада, розы. В данном случае большую роль играет контекст.

Эффект красной посуды может использоваться в индустрии питания или маркетинге. Его можно успешно применять для лечения людей с расстройствами пищевого поведения. Ученые в настоящее время выясняют, будет ли способствовать эффект красной посуды снижению веса.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua