06.09 - 06:10

Текут ли слюнки при виде еды?


 

Ароматная пицца, домашнее печенье, сочный шашлык – действительно ли только мысли об этих блюдах вызывают у нас слюноотделение? Как показало исследование, на самом деле слюна выделяется у нас от запаха пищи, а не от ее вида или упоминания.

У людей не повышается производство слюны при мыслях о пище, подтвердили ученые из Британии. В своих экспериментах они показывали волонтерам картинки с соблазнительными блюдами, собирая в это время их слюну с помощью ватных тампонов и аспиратора. В результате оказалось, что просмотр фотографий не увеличил количество вырабатываемой в ротовой полости слюны, ни на голодный желудок, ни после сытного обеда. Другими словами, у волонтеров не «текли слюнки» при виде еды, независимо от того, были они голодны, или нет. Хотя производители рекламы очень хотели бы, чтобы изображение пищи вызывало слюноотделение, этого не происходит.

В ходе другого эксперимента волонтерам показывали настоящие блюда, давали их понюхать и попробовать. Слюну собирали на голодный желудок, во время обеда и после обеда. На основании наблюдений, ученые заключили, что наибольшее количество слюны вырабатывается, когда мы пробуем и жуем пищу, а также, когда чувствуем ее запах.

«Мы подтвердили, что мысли о пище не вызывают повышенного слюноотделения», - заключили исследователи. Если вы хотите, чтобы ваши блюда были соблазнительными, работайте над их запахом, а не видом!

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua