25.08 - 19:28

Почему важны пищевые волокна


 

Мало кто знает о том, что такое пищевые волокна, и почему они необходимы нашему организму. Между тем, польза от них очевидная.

Пищевые волокна – это неусвояемые углеводы, которые поступают к нам с растительной пищей. Они содержатся в целлюлозе, клетчатке, пектине, хитине и т.д. Пищевые волокна необходимы прежде всего нашей пищеварительной системе. В частности, они выполняют следующие функции в организме:

  1. Выводят токсичные вещества из организма, тяжелые металлы, холестерин.
  2. Улучшают выведение каловых масс.
  3. Регулируют уровень глюкозы.
  4. Создают чувство сытости (что особенно важно для тех, кто стремится похудеть).
  5. Предотвращают попадание в кровь лишнего холестерина и желчных кислот.

Как узнать, в достаточном ли количестве пищевые волокна поступают в ваш организм? Доказано, что нехватка пищевых волокон способствует развитию запоров, геморроя, серьезных заболеваний, таких как: опухоли кишечника, полипы, диафрагмальная грыжа, недостаточность желчевыводящих путей, рак толстой и прямой кишки. Также это в некоторой степени влияет на развитие сахарного диабета, атеросклероза, варикозного расширения и тромбоза вен на ногах.

Пищевые волокна начинают свое благоприятное воздействие на пищеварительный процесс еще во рту. Пищу, содержащую клетчатку, мы вынуждены пережевывать долго и тщательно. Это стимулирует слюноотделение, тем самым улучшается работа желудка и очищаются зубы. Также пищевые волокна, помогая формироваться каловым массам, уменьшают время, которое пища находится в желудочно-кишечном тракте.

Если вы считаете, что пищевые волокна не поступают в ваш организм в достаточном количестве, можно прибегнуть к помощи биологически активных добавок, которые восполняют дефицит пищевой клетчатки . Однако следует избегать чрезмерного употребления пищевых волокон. Это может привести к уменьшению всасывания витаминов и полезных веществ. В сутки человек должен получать не более 25-35 г пищевых волокон, лечебная доза составляет 40-45 г, а максимальная суточная доза – 60 г.

Нужно учитывать, что пищевые волокна могут усиливать газообразование у больных метеоризмом, а также вызвать боль у страдающих выраженной кишечной перистальтикой. В таких случаях необходимо в первое время исключать из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование (капуста, бобовые и т.д.).

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua