18.07 - 23:32

Ученые: высокое содержание соли в рационе не приводит к гипертонии


 

Медики заявляют регулярно, что рацион, богатый солью, вреден для здоровья. Главная опасность - повышение давления. Однако в ходе нового исследования ученые установили, что соль напрямую не увеличивает показатели давления.

Исследователи проанализировали данные о здоровье и рационе питания 8670 французов. Результаты показали, что обвинять соль в развитии гипертонии нельзя. По крайней мере, специалисты не нашли прямой связи. То есть гипертоники не потребляли больше соли по сравнению со здоровыми людьми. Видимо, соль влияет на людей по-другому.

Кроме того, прочие факторы — употребление спиртного, возраст, индекс массы тела — играли большую роль с точки зрения артериального давления. Специалисты уверены точно в одном: овощи и фрукты в рационе способствуют снижению давления. В частности, это происходит за счет уменьшения веса человека.

Анализ данных исследования показал, что у людей с лишним весом были выше показатели систолического давления. На показатели также влияло употребление спиртного. А вот соль никак не связывалась с систолическим давлением. Между тем большинство исследований говорит об обратном.

Напомним, гипертония является самым распространенным хроническим заболеванием в мире.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua