30.06 - 15:48

Черника защищает здоровье кровеносных сосудов


 

По мнению американских исследователей из Университета Флориды, регулярное употребление черники способно защитить от развития сердечно-сосудистых заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании приняли добровольное участие 48 женщин, находящихся в менопаузе. Испытуемых разделили на две группы. Женщины из первой группы в течение 8 недель получали 22 грамма лиофилизированного порошка черники, что эквивалентно одной чашке свежей черники. Участницам из второй группы досталось плацебо.

В результате оказалось, что у женщин, принимавших порошок черники, через 8 недель систолическое артериальное давление снизилось на 5%, а диастолическое — на 6,3%. Сосуды женщин стали на 6,5% эластичнее. Уровень оксида азота в крови участниц повысился на 68,5%. Оксид азота — соединение, которое расширяет кровеносные сосуды и снижает артериальное давление.

Исследователи отметили, что достаточно всего одной чашки черники в день, чтобы снизить артериальное давление и повысить эластичность сосудов. Регулярное потребление черники предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, мешая переходу предгипертонии в гипертонию, рассказывает исследователь Сара Джонсон.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua