05.06 - 17:48

Дезинфекция кухонной поверхности снижает риск пищевого отравления на 99%


 

Использование дезинфицирующих салфеток для поверхностей, на которых готовится пища, может снизить риск пищевого отравления на 99,2%, утверждают исследователи из Университета Аризоны в США, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В рамках исследования ученые изучали эффект от использования антибактериальных салфеток на поверхностях кухонной столешницы из типичных материалов – гранита, ламинированного ДСП и керамической плитки. Необходимо было оценить, как это влияет на риски для повара, членов семьи и гостей - употребить вместе с пищей вредные бактерии.

Полученные результаты специалисты сопоставили с несколькими другими исследованиями. Оказалось, что риск перекрестного заражения (от пищи - к поверхностям и рукам), приводящий к попаданию опасных бактерий в организм, можно было значительно снизить, если использовать антибактериальные салфетки. Ученые просчитали данные риски с помощью компьютерной программы. Она показала, что регулярное использование дезинфицирующих салфеток снижает годовой риск заражения инфекцией Campylobacter jejuni на 99,2%.

Ученые пояснили, что Campylobacter является очень опасной бактерией и может вызвать серьезные заболевания пищеварительной системы. По этой причине специалисты настоятельно рекомендуют регулярно протирать кухонные поверхности и мыть руки после приготовления пищи.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua